Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Понятие и виды неоконченного преступления.






Умысел на совершение преступления нередко возникает у лица внезапно и сразу же реализуется в общественно опасном деянии. Однако чаще всего умышленное преступление - результат сложного объективного процесса. Так, например, совершению кражи, умышленному убийству и другим преступлениям может предшествовать длительная подготовка.

Вначале у лица возникает намерение совершить преступление, затем формируется умысел, происходит процесс обдумывания намеченного преступления. Затем лицо совершает действия по подготовке к преступлению, например приобретение или приспособление оружия и других орудий совершения преступления, подыскание соучастников, распределение между ними ролей и т. п. И лишь после этого непосредственно и совершается осуществление преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 УК РФ неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Приготов­ление к преступлению образует любая разновидность умышленного создания условий для совершения преступления.

Поку­шение на преступление - это уже непосредственное осущест­вление, хотя и незавершенное, объективной стороны преступления.

В случае, если виновный доводит преступный замысел до конца, налицо оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Отдельно следует отметить, что уголовный закон не признает стадией совершения преступ­ления, а следовательно, не считает преступным и наказуемым обнаружение умысла. Это связано с тем, что в основу уголовной ответственности кладется только деяние, опасное во внешнем выражении, т. е. опасное для интересов личности, общества и государства (при условии наличия вины конечно). Все, что не выра­жено в деянии, находится вне сферы уголовно-правового регулирования и не может влечь уголовной ответственности. Таким образом, обнаружение умысла, не получившее физи­ческого воплощения в общественно опасном деянии, не должно влечь за собой уголовной ответственности.

Не является исключением из этого и установление уголовной ответственности за угрозу. В УК РФ сконструировано несколь­ко составов уголовно наказуемой угрозы. Так, например, в соответствии со ст. 119 УК РФ влечет за собой уголовную ответственность «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуще­ствления этой угрозы». Хотя иногда в теории уголовного права такой уголовно-правовой запрет и выдается за уголовно нака­зуемое обнаружение умысла, однако в действительности дело заключается в другом. Состав уголовно наказуемой угрозы вовсе не связан с установлением намерения (умысла) лица совершить указанные угрожаемые действия. Объектив­ная сторона данного состава преступления заключается в действии - в угрозе причинить потерпевшему указанный вред. Действия эти вполне реальны и потому общественно опасны. Их опасность заключается в воздействии соответствующей угрозы на психику потерпевшего, в стремлении виновного запугать его, заставить потерпевшего изменить вследствие этого привычный для того образ жизни. И для состава данного преступления не имеет никакого значения, был ли у виновного умысел на выпол­нение указанной угрозы или же такой умысел отсутствовал.

Выделение трех стадий совершения преступления вовсе не означает, что каждое преступление обязательно проходит в своем развитии все указанные стадии. Например, нередки случаи, когда преступление совершается без приготовитель­ных действий, т.е. минуя первую стадию. Но даже и тогда, когда преступление проходит все три (или две) стадии, самостоятель­ное уголовно-правовое значение приобретает лишь последняя стадия. В этом отношении судебная практика исходит из того, что каждая предыдущая стадия поглощается последующей. Таким образом, стадия покушения на преступле­ние поглощает приготовительную стадию, а оконченное пре­ступление - обе предварительные стадии (и приготовление и покушение). В соответствии с этим стадии приготовления и покушения приобретают самостоятельное уголовно-правовое значение только в случае, когда преступное деяние ограничивается первой или второй стадией.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 УК РФ устанавливаются специальные правила квалификации неоконченного преступления, а именно уголовная ответственность за него наступает по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК.

С субъективной стороны стадии неоконченного преступле­ния возможны лишь в умышленных преступлениях, так как и приготовление к преступлению и покушение на преступление определяются в законе (ст. 30 УК) как умыш­ленные деяния, причем умысел может быть только прямой, ибо нельзя подготовить или осуществить преступление, не желая, а лишь сознательно допуская его т.е. с косвенным умыслом.

С объективной стороны проявления неоконченного преступления зависят от конструкции конкретных составов преступлений, содержащихся в Особенной части Уголовного кодекса. В преступлениях с материальным составом, выполняемых как путем действия, так и путем бездействия, возможно и приготовление, и покушение. Например, при краже с проникновением в помещение лицо вначале приискивает орудия взлома (приготовление), затем проникает в помещение (покушение) и, наконец, завладевает материальными ценностями (оконченное преступление). Для преступлений с формальным составом наличие неоконченного преступления зависит от способа его совершения. Если оно выполняется путем действия, то в большинстве случаев возможно приготовление. В тех случаях, когда законодатель расценивает «приготовление» как оконченное преступление, стадия приготовления исключается (например, при бандитизме). И наоборот, если преступление с формальным составом совершается путем бездействия, то приготовление возможно лишь в таких случаях, как, например, изготовление подложного документа с целью уклониться от очередного призыва на действительную военную службу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.