Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы






Работа магистранта. Магистрант совместно с научным руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

Основные этапы выполнения ВКР:

1. Выбор темы и получение задания на выполнение ВКР.

2. Подбор и изучение литературы по теме исследования.

3. Составление плана ВКР.

4. Выполнение практической части работы, сбор материала, его анализ и обобщение.

5. Написание ВКР.

6. Представление ВКР руководителю.

7. Доработка ВКР в соответствии с замечаниями руководителя.

8. Получение отзыва руководителя.

9. Рецензирование ВКР.

10. Передача завершенной работы, отзыва руководителя и рецензии на кафедру менеджмента.

11. Подготовка к защите (подготовка доклада, автореферата и презентации).

12. Защита ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Непосредственная работа над выбранной темой начинается с обзора литературы по предполагаемой теме ВКР. Подбор литературы по избранной теме осуществляется самим студентом при помощи научного руководителя. Так как законодательство в области государственного и муниципального управления постоянно претерпевает изменения, рекомендуется использование самых свежих литературных источников, с ориентацией на информационные базы «Гарант» и «Консультант Плюс».

В списке литературы, используемой при подготовке ВКР, должны присутствовать научные монографии по направлению исследования, учебные пособия, материалы периодических изданий, методические разработки, статистические сборники.

Простое копирование текста из литературных источников при написании ВКР является недопустимым, подобранный материал должен быть обработан студентом самостоятельно. Дословное или близкое к тексту воспроизведение материала без указания ссылки на источник квалифицируется как плагиат. Работа, ставящая под сомнение самостоятельность ее выполнения целиком или одного из ее основных разделов, не допускается к защите.

В установленные сроки студент должен отчитаться о проделанной работе согласно заданию перед руководителем ВКР.

Роль научного руководителя. К руководству диссертационными работами привлекаются как преподаватели выпускающей кафедры (преимущественно), так и наиболее квалифицированные преподаватели других кафедр Института экономики, управления и права, имеющие ученую степень и ученое звание. Научный руководитель консультирует магистранта по вопросам написания диссертации как в период научно-педагогической и научно-исследовательской практик, так и в процессе подготовки и защиты ВКР.

По результатам работы с магистрантом научный руководитель пишет отзыв на деятельность выпускника по исследованию темы диссертационной работы (приложение 7). В отзыве научного руководителя оцениваются уровень профессиональных компетенций студента в соответствии с ФГОС ВПО по направлению Менеджмент, уровень освоения студентом теоретических знаний и практических умений, качество проведенного анализа проблемы, структура и логика построения работы, умение формулировать научные результаты и практические рекомендации. В отзыве указывается степень самостоятельности студента при выполнении работы, личный вклад в раскрытие проблем и разработку предложений, соблюдение графика выполнения ВКР.

Отзыв руководителя должен учитывать исправление замечаний, которые были сделаны по тексту работы на разных стадиях ее выполнения.

В отзыве обязательно содержится заключение о возможности допуска ВКР к защите.

Основными функциями научного руководителя ВКР являются:

- формирование задания на подготовку ВКР (приложение 3);

- проведение регулярных консультаций по подготовке ВКР;

- контроль хода выполнения работы над ВКР;

- контроль качества и определение степени готовности ВКР к защите;

- оказание консультативной помощи в подготовке презентации и доклада для защиты ВКР;

- представление письменного отзыва на ВКР с рекомендацией ее к защите или с отклонением от защиты (приложение 7).

Роль консультанта. При необходимости для руководства отдельными разделами диссертационной работы могут быть назначены консультанты.

В обязанности консультанта входит:

- консультирование студента по разработке плана ВКР в части содержания консультируемого вопроса;

- оказание помощи студенту в изучении нормативной базы и подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

- контроль хода выполнения ВКР в части содержания консультируемого вопроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.