Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие налоговых отношений






Налоговое право относится к публичным отраслям права и представляет особым образом систематизированную совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления налоговой деятельности и функционирования механизма налогообложения [5, с.9].

Налоговые правоотношения – это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права..
Распространенное мнение высказывает Н.И. Химичева, характеризуя налоговые правоотношения как урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц. Это же определение наблюдается в работе О. В. Староверовой, где «налоговые отношения отличаются от финансовых и административных наличием особых элементов: субъектов и объектов» [14, с.56, 16, с.102].

Если рассматривать понятие «налоговые правоотношения» в Налоговом Кодексе Российской Федерации (далее НК РФ), то оно отсутствует. Однако ст. 2 НК РФ закрепляет круг общественных отношений, которые регулируются законодательством о налогах и сборах:

- отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации;

- отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

- отношения в области обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц;

- отношения, возникающие при привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, ст. 2 НК РФ установлено, что к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалованием актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечением к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено НК РФ [1, ст.2].

Таким образом, налоговые правоотношения – это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами налогового права, носящих властно – имущественный характер.

Признаки налоговых правоотношений:

1) Формальная определенность предполагает достаточную точность налоговых правоотношений и одинаковое их понимание всеми участниками.

2) Связь участников налоговых правоотношений юридическими правами и обязанностями, так как их участники выступают по отношению друг к другу и как управомоченные и как правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы только лишь через действия другого.

3) Волевой характер, проявляющийся в том, что налоговые правоотношения возникают и реализуются только при наличии воли хотя бы одной из его сторон.

4) Индивидуализация участников, которая состоит в выделении конкретного участника налоговых отношений среди всех других участников, и именно выделение участника способствует наиболее четкому и верному соотношению прав и обязанностей конкретных участников правоотношений [25, с 19-20].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.