Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Перечень станков и объем отсасываемого воздуха Qmin, м3/ч Станки ЦА-2А ЦДК4-3 ЦПА40 ФСШ-1 Ф4 Q






Перечень станков и объем отсасываемого воздуха Qmin, м3

Станки ЦА-2А ЦДК4-3 ЦПА40 ФСШ-1 Ф4
Q, м3          

Выделение групп станков. Предполагая возможность применения в цехе автономных и централизованных систем аспирации можно поступить так.

1. Станки с объемом отсасываемого воздуха Q < 600 м3/ч и скоростью воздуха в отсосе более 20 м/с предпочтительно подключить к стружкоотсосам. В централизованной системе аспирации длинные ответвления от таких станков получаются небольшого диаметра, создают большое гидравлическое сопротивление.

2. Централизованные системы аспирации хорошо работают в случае, когда их производительность по воздуху Qс = 7…10 тыс. м3/ч. Такие системы легко настраивать. Количество централизованных систем в цехе должно быть равно

,

где Q min i – минимальный объем отсасываемого воздуха отдельного механизма резания станка (прил. Б);

m – количество отсосов механизмов резания станков.

Количество отсосов (приемников) станков, объединенных в одну аспирационную систему, должно равняться 7 – 10. Система с большим числом приемников трудно поддается регулировке и более склонна к разладке.

Значение находят из указанного выше перечня станков за вычетом объемов отсасываемого воздуха станков, подключаемых к стружкоотсосам.

Каждая централизованная аспирационная система, обслуживает одну группу станков, имеет свой коллектор, вентилятор и свою сеть воздуховодов.

Зная количество систем, на плане цеха формируют соответствующее количество групп станков с общей производительностью по 7…10 тыс. м3/ч. Станки каждой группы должны быть расположены на плане цеха близко друг к другу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.