Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика студентов 3 курса






Производственная (творческая) практика студентов 3 курса проходит в соответствии с учебным планом в 6 семестре на протяжении 3 недель с отрывом от учебной деятельности. Содержание практики определяется программами учебных курсов изучаемых дисциплин общегуманитарного, предпринимательского и социокультурного циклов: «Сценарное мастерство и драматургия КДП», «Социокультурное проектирование», «Аудит, бухгалтерия и автоматизированные системы», «Авторское право в культуре», «Социология».

Цель творческой практики –приобретение студентами профессиональных навыков по специальности, закрепление и расширение знаний, полученных по специальным дисциплинам социально-культурного и предпринимательского блоков; приобретение практических навыков организации социально-культурной деятельности. Студенты-практиканты самостоятельно под руководством специалистов базового учреждения проводят культурно-досуговые мероприятия, проверяя тем самым себя на профпригодность и компетентность.

Задачи творческой практики:

1. Активное участие в подготовке и организации культурно-досуговых мероприятий базовых учреждений.

2. Анализ и систематизация связей и взаимодействия учреждений культуры и досуга в организации социально-культурной деятельности в районах г.Минска.

3. Выявление приоритетных направлений социально-куль­турной деятельности базовых учреждений.

4. Изучение документационного менеджмента.

5. Анализ финансово-экономической деятельности базового учреждения культуры.

Базы практики: государственные, ведомственные и коммерческие социально-культурные и культурно-досуговые учреждения – клубные учреждения, телекомпании, радиокомпании, развлекательные учреждения сферы досуга, концертные организации, кинопрокатные организации и т.д.

В период прохождения практики студент должен:

1. Проанализировать социально-культурную ситуацию и особенности развития района, в котором находится базовое учреждение культуры.

2. Провести анализ и систематизацию связей и взаимодействия учреждений культуры в организации социально-культур­ной деятельности в районе.

3. Проанализировать планы и программы деятельности базового учреждения культуры.

4. Определить приоритетные направления социально-куль­турной деятельности базового учреждения.

5. Проанализировать направления и формы организации культурно-досуговой деятельности разновозрастных категорий населения (дети, подростки, молодежь, семейная аудитория, люди пожилого возраста). Оценить эффективность форм и методов работы с этими аудиториями.

6. Проанализировать профессиональные обязанности работников базового учреждения (иметь в качестве дополнения служебную инструкцию одной из должностей).

7. Принять участие в выполнении планов методических и творческих отделов базовых учреждений.

8. Принять участие в одном из культурно-досуговых мероприятий базового учреждения (это задание включает в себя выполнение сценарного задания, подготовку одного из эпизодов, работу в роли ведущего и т.д.). Отобразить свою индивидуальную деятельность в качестве сценариста, организатора, ведущего в отчете.

9. Описать предпринимательскую деятельность базового учреждения.

10. Выступить перед старшеклассниками местных средних школ (любительскими коллективами) с информацией о Белорус­ском государственном университете культуры и искусств и о специализации «менеджмент социальной и культурной сферы».

Для защиты практики студент должен представить руководителю от кафедры менеджмента СКД:

1. Дневник прохождения практики, заверенный руководителем от базового учреждения культуры.

2. Письменный отчет, утвержденный руководителем учреждения – базы практики, с описанием всех вышеперечисленных заданий.

3. Характеристику, заверенную руководителем базового учреждения.

По итогам практики студент должен устно отчитаться о прохождении творческой практики. Руководитель от кафедры выставляет дифференцированную оценку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.