Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый врачебный закон появился в России лишь в 1857 году и с незначительными частными дополнениями просуществовал до октября 1917г.






Уголовный кодекс Российской Федерации

Применительно медицинской деятельности – наиболее часто встречающихся

1) Преступления против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних (например, убийство, в том числе из милосердия, а также с целью завладения органами для трансплантации – ст. 105 УК, причинение смерти по неосторожности – ст. 109 УК и др.)

2)Преступления в сфере экономики, т.е. против собственности. В сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях (например, обман потребителей – ст. 200 УК);

3) Преступление против здоровья населения и общественной нравственности, экологические преступления и т.д. (например, незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью – ст. 235 УК)

Преступления против государственной власти, т.е. против основ конституционного строя и безопасности государства, против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, против правосудия, против порядка управления (например, получения взятки – ст.290, служебный подлог ст. 292, халатность – ст.293);

Преступление в зависимости от формы вины

Умышленное

Ст. 128 УК – незаконное помещение в психиатрический стационар

Ст. 137 УК – нарушение неприкосновенности частной жизни

Преступление в зависимости от формы вины

Умышленное

Ст. 140 УК – Отказ в предоставлении гражданину информации

Ст. 153 УК – подмен ребенка

Преступление в зависимости от формы вины

Умышленное

Ст. 200 УК – Обман потребителя

Ст. 235 УК – незаконное занятие частной медицинской или фармацевтической деятельностью

Преступление в зависимости от формы вины

Умышленное

Ст. 290 УК – Получение взятки

Ст. 292 УК – Служебный подлог

Медицинская ошибка – это погрешность при выполнении медицинских манипуляций. Которая в зависимости от степени общественной опасности. Наличия неосторожности формы вины медицинского работника и вреда, причиненного здоровью пациента, исключает или приводит к возникновению различных видов юридической ответственности.

Лечащий врач-

На основании ст. 30 и ст. 58 закона «основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» № 5487 – 1 от 2.07. 1993 г. лечащим врачом является врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно-поликлиническом или больничном учреждении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.