Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило конфиденциальности в условиях специализации и компьютеризации медицины.






Правила работы с историями болезни.

Конфиденциальность и общение с родственниками больного.

Анонимность медицинской информации в научных демонстрациях и публикациях.

Ответственность медиков за нарушение принципа конфиденциальности

Допустимые ограничения конфиденциальности

Перечень случаев законного разглашения врачебной тайны без согласия пациента

На основании п.3 ст.55 Конституции Российской Федерации и ч. 4 ст. 61 закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.93г. предоставление сведений, составляющих предмет врачебной тайны, без согласия гражданина (его законного представителя) разрешается в следующих случаях:

В целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю.

При угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

По запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

В случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей.

При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Примечание.

Перечень из этих пяти случаев разглашения врачебной тайны без согласия больного и/или его законного представителя является по закону исчерпывающим, т.е. только в выше перечисленных случаях разглашение врачебной тайны является законным.

Перечень социально значимых инфекционных заболеваний

К инфекционным заболеваниям, требующим санитарной охраны на территории России, относятся: холера, чума, желтая лихорадка, геморрагические лихорадки Хунин и Мачупо и Эбола; малярии вызываемая Plasmodium falciparum, vivax, malarie, ovale.

Приказ МЗ РФ № 263

Передача информации без согласия больного

В соответствии со ст. 34, ч. 4 ст. 61 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.93г. Допускается передача сведений, составляющих предмет врачебной тайны в случаях:

А) обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

Б) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

В) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

Г) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.