Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К началу войны лагерь Дахау представлял собой великолепно отлаженную фабрику убийств, пыток и экспериментов на людях со 125 отделениями.






Евгеника

Евгеника (от греческого благородный, хороший род) - созданное Френсисом Гальтоном и восходящее к «Государству» Платона учение об условиях, при которых рождается потомство, удачное по своим физическим и духовным признакам, и предотвращается рождение неудачного поколения.

Впервые этот термин прозвучал в книге английского биолога Ф. Гальтона – «Наследственность таланта, его законы и последствия», изданной в 1869 году. Ф. Гальтон выдвинул теорию о наследственном происхождении склонностей, способностей и талантов.

Автор утверждал, что совесть, достоинство и другие проявления высшей психики человека биологически предопределены.

Целью этого учения было улучшение «человеческой природы»

На первых этапах путем предупреждения возможного ухудшения его наследственных качеств, в дальнейшем через создание и разработку методов, способствующих совершенствованию качеств человека, таких как наличие здоровья, умственная способность, одаренность.

Программа физического уничтожения душевнобольных во времена третьего рейха в Германии включала ряд последовательных этапов:

Стерилизацию, которой подлежали больные шизофренией, циклотимией, наследственной эпилепсией, наследственной слепотой и глухотой, алкоголизмом, умственной отсталостью;

Уничтожение детей с физическими и умственными недостатками;

3) акцию «Т4» — постепенное полное физическое уничтожение взрослых психически больных к 1945 году.

Сентября 1942 г., персонал Дома сирот и двести детей вышли по приказу эсэсовцев на улицу и построились в колонну. Над колонной развивалось детдомовское знамя; четырехлистный золотой клевер на зеленом фоне.

Сомкнутым строем, спокойно и с достоинством, с Корчаком в первом ряду дети прошли по улицам замершей Варшавы к пахнущим хлорной известью вагонам на Умщлягплатце у Гданьского вокзала. Поезд отправился в направлении лагеря смерти в Требленке Януш Корчак – врач – педиатр, писатель – гуманист, педагог. Корчак спокойно, с чувством исполненного долга встретил смерть. После его гибели остались талантливо написанные книги и страстный завет потомкам «Уважать человека ибо каждый человек… заключает в себя весь мир».

Дахау – первый концентрационный лагерь фашистской Германии. Создан в 1933г., сразу же после прихода Гитлера к власти, для уничтожения инакомыслящих. Позже здесь проводились медицинские эксперименты «во имя сохранения чистоты арийской крови».

К началу войны лагерь Дахау представлял собой великолепно отлаженную фабрику убийств, пыток и экспериментов на людях со 125 отделениями.

За время существования лагеря через него прошли 250 тыс. человек из 24 стран, из них 70 тыс. были зверски замучены и уничтожены, 140 тыс. выживших после «экспериментов» переведены в другие концлагеря Германии и лишь 20 тыс. дожили до освобождения

Нюрнбергский кодекс
Врач - антифашист Франтишек Блага (Чехословакия) и его помощники:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.