Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оптимизации сетевого графика






Лекция 4. Применение сетевых методов в принятии управленческих решений

Параметры сетевых графиков

Методы оптимизации сетевого графика

Сетевой метод – это система приемов и способов, позволяющих на основе применения сетевого графика (сетевой модели) рациональ­но осуществлять весь управленческий процесс, планировать, организовывать и контролировать любой комп­лекс работ, обеспечивая эффективное использование денежных и материаль­ных ресурсов.

 

Использование сетевых методов базируется на построении, расчете и анализе сетевых графиков.

 

Сетевой график – графическое изображение исследуемых процессов во времени и связи между ними.

 

Любой сетевой график имеет одно исходное (начальное) и одно завершающее (конечное) событие. Любая работа – стрелка – соеди­няет только два события.

 

 

Рис.1. Кодирование работы

 

Непрерывная технологическая последователь­ность работ (цепь) от первого события до последнего называется путем.

Длина пути определяется суммой продолжительности лежащих па нем работ. Используя метод графиков, можно определить каждый из путей.

В результате сравнения различных путей выбирают путь, на ко­тором продолжительность всех содержащихся работ наибольшая. Этот путь носит название «критический путь». Он определяет время, необходимое для выполне­ния всего плана, на который составлен график. Именно от работ, лежащих на критическом пути, и их продолжи­тельности зависит конечный срок выполнения плана.

Критический путь – основа оптимизации плана.

 

К наиболее важным временным параметрам работ относятся:

· - ранний срок начала работы;

· - поздний срок начала работы;

· - ранний срок окончания работы;

· - поздний срок окончания работы;

· - полный резерв работы показывает максимальное время, на которое может быть увеличена продолжительность работы или отсрочено ее начало, чтобы продолжительность проходящего через нее максимального пути не превысила продолжительности критического пути.

· - свободный резерв работы показывает максимальное время, на которое можно увеличить продолжительность работы или отсрочить ее начало, не меняя ранних сроков начала последующих работ. Использование свободного резерва одной из работ не меняет величины свободных резервов остальных работ сети.

 

Временные параметры работ сети определяются на основе ранних и поздних сроков событий.

1) ранний срок начала работы () - самый ранний из возможных сроков начала события. Определяется продолжительностью самого длинного пути от исходного события к событию, предшествующему данной работе.

 

=t [ L(0-i) max] где: 0 – начальное событие.

 

2) ранний срок окончания работы:

= + t ожид(i, j)

t ожид(i, j) – ожидаемая продолжительность работы, принятая при расчете с.г.

 

3) поздний срок окончания работы – самый поздний из всевозможных сроков окончания события

Определяется как разница между продолжительностью критического пути и самого длинного пути от события следующего за данной работой до завершающего события.

= tкрит - t [ L(j-c) max] где: c – завершающее событие.

Критический путь - максимальный по продолжительности полный путь. Работы, лежащие на критическом пути, называют критическими.

Подкритический путь - полный путь, ближайший по длительности к критическому пути.

4) поздний срок начала работы – самій поздний из всевозможных сроков начала работы.

= - t ожид(i, j)

5) полный резерв работы

= -

Или = -

6) свободный резерв работы – равен разности между началом последующей работы и ранним окончанием данной работы:

= -

последующей

Временные параметры работ вносятся в таблицу. При этом коды работ записывают в определенном порядке: сначала записываются все работы, выходящие из исходного, т.е. первого, события, затем - выходящие из второго события, потом - из третьего и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.