Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данная модель позволяет избежать отказа от морали со стороны врача.






Парадигмы распространены взаимоотношений врача и пациента:

повторение

Патерналистско-эзотерическая (Патерналистская). Парадигма носит авторитарный характер. Здесь единственное значимое лицо в лечебном процессе – врач, его слово. Рекомендации, назначение – закон для пациента. В данном взаимоотношении не соблюдается Уважение самостоятельности пациента, которая является одной из основополагающих ценностей цивилизованного образа жизни.

Медико-техническая. Здесь врач выступает в роли эксперта. На основании клинических данных и экспериментально-лабораторных исследований он ставит окончательный диагноз, объясняя больному все, что касается его заболевания, при этом совершенно не затрагивает жизненных проблем больного.

Доверительная. Здесь врач выступает как доверенное лицо, причем нередко не только одного больного, но и всей семьи. Это по сути врач всей семьи. При доверительном взаимоотношении наилучшим образом работает модель совместного принятия врачом и пациентом решения о лечении.

Общение между медицинским работником и пациентом

Выделяют следующие виды общения (С. И. Самыгин, Л. Д. Столяренко):

1.«Контакт масок» — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, учтивости, скромности, участливости и др.) — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

В рамках диагностического и лечебного взаимодействия данный вид общения проявляется в случаях малой заинтересованности медицинского работника или пациента в результатах взаимодействия.

Примитивное общение», когда оценивают другого человека, как нужный или мешающий объект, если нужен — то активно вступают в контакт, если мешает — «отталкивают». Подобный вид общения может встречаться в рамках манипулятивного общения медицинского работника и пациента в случаях, когда целью обращения становится получение каких-либо дивидендов (больничного листа, справки, формального экспертного заключения и пр.). Формирование примитивного вида общения может происходить и по желанию медицинского работника — в случаях, когда пациент оказывается человеком, от которого может зависеть его благополучие. Интерес к участнику контакта в подобных случаях пропадает, вслед за получением желаемого результата.

Формально-ролевое общение, когда регламентированными оказываются и содержание, и средства общения, и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли. Подобный выбор вида общения со стороны (медицинского работника) врача может быть обусловлен профессиональной перегрузкой (врач на приеме).

Деловое общение — это общение, учитывающее особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника при нацеленности на интересы дела, а не на возможные личностные расхождения.

Духовное межличностное общение редко встречается в системе (медицинский работник) врач - больной. Оно подразумевает возможность затронуть в беседе любую тему, поделиться любой интимной проблемой каждому из участников общения. Диагностическое и лечебное взаимодействие не подразумевает столь интимного контакта, по крайней мере, не предусматривает в силу профессиональной направленности исповедание медицинского работника.

Манипулятивное общение направлено на извлечение выгоды от собеседника с использованием специальных приемов. В медицине известен способ, названный «ипохондритизацией пациента» (заключение медицинского работника о состоянии здоровья пациента в русле явного преувеличения тяжести обнаруженных расстройств).

Целью такой манипуляции может быть:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.