Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды гипоксии развились в данном случае? Ответ аргументируйте.






Имеются ли у пациента признаки адаптации к гипоксии?

Какие виды отёков имеются у пациента и каков их патогенез?

 

 

Контрольная работа № 4

1. Патофизиология. Нарушения обмена витаминов. Патогенез авитаминов и гипервитаминоз. Характеристика гипо- и гипервитаминозов. Дисвитаминозы.

 

2. Терапия. Синдром хронической сердечной недостаточности. Этиология, клиника, патогенез. Неотложная помощь.

3. Хирургия. Учение о ранах. Признаки раны. Классификация ран. Течение раневого процесса. Лечение ран.

 

Практическая задача № 1 У ребёнка Д. 7 лет через 40 мин после приёма сока манго внезапно возникла быстро нарастающая ограниченная припухлость области мягкого нёба, мешающая глотанию, а позже и дыханию. Слизистая оболочка в области припухлости гиперемирована, болезненности нет; в крови — умеренная эозинофилия. Температура тела нормальная. Из опроса известно, что у старшей сестры были приступы бронхиальной астмы.

Вопросы

Можно ли считать, что у К. развился воспалительный отёк?

Если нет, то с чем связано развитие отёка и как он называется?

Каков патогенез данного типа патологии?

Можно ли отнести данный отёк к группе жизненно опасных отёков?

 

 

Контрольная работа № 5

1. Патофизиология. Нарушения ионного баланса. Нарушения обмена натрия, калия, хлора, кальция, фосфора, магния.

 

2. Терапия. Утопление. Виды утопления. Этиология, клиника, патогенез. Неотложная помощь.

 

3. Хирургия. Кровотечение. Определение и классификация кровотечений. Кровопотеря. Изменения в организме при острой кровопотере. Понятие о геморрагическом шоке.

 

Практическая задача № 1 Пациент В. 40 лет, 1, 5 года назад принимавший участие в ликвидации аварии на АЭС, обратился к врачу с жалобами на выраженную слабость, головокружение, постоянный «сухой» кашель с малым количеством мокроты. В течение 20 лет был «заядлым» курильщиком, но уже два года как прекратил курение. В течение последних 6 мес перенёс несколько инфекционных заболеваний, в том числе ринит, бронхит и пневмонию. При бронхоскопии обнаружена опухоль главного правого бронха. Гистологическое исследование ткани опухоли выявило наличие в ней раковых клеток.

Вопросы

Какой фактор является наиболее вероятной причиной рака бронха? Ответ обоснуйте.

Какие факторы могли способствовать реализации действия канцерогена? Каковы возможные механизмы их действия?

Какие механизмы антибластомной резистентности должны были бы активироваться у В.: — при действии канцерогена? — в процессе «опухолевой трансформации» генетической программы клетки эпителия бронха? — при образовании опухолевых клеток? Почему они оказались недостаточными у данного пациента?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.