Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. Целью работы является определение потенциала возбуждения атомов ртути путем измерения вольтамперной характеристики при различных температурах






Целью работы является определение потенциала возбуждения атомов ртути путем измерения вольтамперной характеристики при различных температурах. Для этого необходимо выполнить следующие действия.

1. Включите компьютер. Войдите в систему под учетной записью «Student ».

2. Включите установку, нажав тумблер «Сеть» на задней панели блока питания и управления. Нажатием кнопки «Function» (рис.5, поз.1) выберите управление с компьютера – должны загореться светодиод у надписи «PC» на передней панели блока питания и надпись «PC» на его дисплее (рис.5, поз.2).

3. Откройте программу «Measure».

4. В контекстном меню «Прибор» выберите пункт «Эксперимент Франка-Герца (ЭФГ)». Откроется окно управления параметрами эксперимента (рис.7). Установите параметры в соответствии с рисунком:

· В разделе «Режим» выберите «Автоконтроль».

· В разделе «Каналы» выберите «ток IА», «Т акт температуру», «Напряжение U 2» и «Напряжение U H».

· В разделе «Параметры» установите «Падение напряжения» 60 В и «Напряжение UH» 6, 3 В. Задерживающее «Напряжение U 2» изначально устанавливается в пределах от 0 до 3 В, а «Температура Т акт» – от 170 до 190°С. Их оптимальные значения подбираются в ходе эксперимента.

· В разделе «Дисплей» выберите (поставьте галочку) U 1, U 2, U H, I А, Т акт.

Нажмите кнопку «Далее».

 

Рис.7. Окно управления параметрами эксперимента.

5. Появится окно контроля температуры, в котором выводится текущая и заданная температуры (рис.8). Одновременно с этим начинается нагрев термостата. Необходимо дождаться, когда текущая температура достигнет заданного значения. Этот процесс может занять от 10 до 20 минут. Мощность нагрева термостата можно регулировать с помощью ручки, расположенной на кожухе с правой стороны (рис.4, поз.1). На начальном этапе нагрева рекомендуется вращением по часовой стрелке вывести её в крайнее положение.

 

Рис.8. Окно контроля температуры.

Поддержание заданной температуры происходит автоматически при помощи имеющегося внутри термостата биметаллического выключателя. В том случае, если биметаллический выключатель не отключил нагреватель, когда температура превысила необходимую приблизительно на 5°C, ручку регулятора следует поворачивать против часовой стрелки до тех пор, пока биметаллический выключатель не отключит нагреватель (послышится звук щелчка). В случае необходимости регулировку необходимо проводить несколько раз, пока не будет достигнута нужная температура (приблизительно через 15 минут после начала нагревания). Погрешность поддержания температуры составляет ±15°C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.