Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный эффект Зеемана






Нормальным (простым) эффектом Зеемана называется расщепление спектральной линии на три компоненты (при наблюдении перпендикулярно магнитному полю). Он наблюдается у линий, соответствующих переходам между уровнями с одинаковым фактором Ланде g. В частности, такие линии характерны для перехода между синглетными уровнями, обладающими нулевым суммарным спиновым моментом ().

Рассмотрим переход в атоме кадмия (см. Рис.2, а). И в начальном, и в конечном состояниях: . Подставив эти значения в (5), получим:

, (7)

Согласно правилам отбора (6) ; и мы получаем три компоненты:

, (8)

В действительности имеется девять разрешенных переходов (Рис. 2, а): в магнитном поле уровни расщепляются на () компонент, где – квантовое число момента импульса. Таким образом, уровень расщепляется на три подуровня, а уровень – на пять. Однако из-за равенства факторов Ланде начального и конечного состояний энергии некоторых переходов оказываются равными, и в спектре атома в магнитном поле наблюдается 3 спектральных линии – так называемый зеемановский триплет.

а) б)

Рис. 2 – Расщепление атомных энергетических уровней в магнитном поле и разрешённые переходы: а) нормальный эффект Зеемана; б) аномальный эффект Зеемана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.