Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. 1. Обнаружение яиц в фекалиях под микроскопом.






1. Обнаружение яиц в фекалиях под микроскопом.

2. Серологические реакции (обнаружение антител в крови).

3. Обнаружение личинок в мокроте.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены.

 


Билет №9
1. Строение интерфазного клеточного ядра: оболочка, ядерный остов, ядрышко, хроматин, кариоплазма.

Оболочка – 2 мембраны: наружная (с прикрепленными рибосомами) внутренняя(контактирует с кариолеммой) а между ними перенуклеарное пространство. Ядерные поры – образованы 8ю парами гранулярных белков, есть вводный канал количество пор в 1 ядре 3000-4000 Функции: защитная, транспортная, ограничительная

Ядерная пластинка – имеет связь с хроматином примыкает к внутренней мембране. Функции: каркасная, организация хроматина, реорганизация оболочки в митозе

Ядрышко – ультраструктура: нитчатая, фибриллярная, гранулярная (субьединицы рибосом + сами рибосомы), аморфная субстанция, ядрышковый хроматин. РНК – 10% / ДНК – 15% ост. Белки. Функции: Источник РНК, образование хромосом

Кариоплазма – содержит белки, НК, ферменты. Функции: место синтеза гормонов, РНК, ДНК, обьединяет все структуры ядра.

Хроматин – состоит из ДНК + гистоновые и негистоновые белки. Является генетическим материалом ядра. Бывает диффузный (эухроматин) и конденсированный (гетерохроматин). Функции: хранение и передча наследственной информации, регуляция синтетических процессов, образование ядрышка.
2. Наследование групп крови АВО и резус – фактора. Болезни несовместимости по группам крови.

В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.

2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.

3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.

4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.

5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.

6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.

Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Резус крови играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода.

Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора. Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).


3. Циклы развития малярийного плазмодия. Виды плазмодиев. Диагностика и профилактика малярии.

Цикл развития малярийного плазмодия: Плазмодии проходят 2 стадии шизогонию в организме человека и спорогонию в организме переносчика – самок малярийных комаров вида анофелес. При кровососании комар со слюной вводит в ранку спорозоиты которые с кровью попадают в печень где развиваются и делятся образуются мерозоиты которые поступают в эритроциты и начинается эритроцитарная шизогония. Далее они превращаются в трофозоиты а потом в шизонты которые делятся образуя новые поколения мерозоитов. В некоторых эритроцитах развиваются гамонты – мужские и женские формы, они завершают свое развитие только попав в организм комара с кровью в течение 7-45 суток в зависимости от температуры окружающего воздуха в результте в слюнных железах комара скапливаются спорозоиты и цикл начинается снова

Виды плазмодиев: Plasmodium vivax – трехдневная малярия, Plasmodium malariae – четырехдневная малярия, Plasmodium falciparum – тропическая малярия и Plasmodium ovale – малярия типа трехдневной

Диагностика: Микроскопия тонкого мазка крови: Вивакс – на стадии кольцевидного и юного трофозоиты обнаруживают при окраске по Романовскому (цитоплазма голубая ядро в виде кольца вокруг вакуоли) по мере роста трофозоита вакуоль уменьшается а в цитоплазме появляются темно-коричневые зерна пигмента. Трофозоит занимает почти весь эритроцит.Гамонты крупнее трофозоитов круглой или овальной формы, ядро вишнево красное, цитоплазма голубая содержит вишневые пигменты, в перифирической крови одновременно обнаруживаются все стадии плазмодия. Маларие: кольцевые стадии сходны с вивакс отличиями являются компактность и правильная форма трофозоитовбыстрое исчезновение вакуоли, пигмент в виде крупных зерен. Типична лентовидная форма трофозоитов с ядром на одной стороне и пигментом на другой, на стадии шизонта ядро разделено пигмент собирается в центре. Гамонты такиеже как у вивакс только меньше в размерах. В перифирической крови обнаруживают все стадии но одна из них преобладает. Фальципарум: через 8-10 дней встречаются только кольцевые трофозоиты, позже появляются гамонты, при прекращении симптомов исчезают кольца и обнаруживаются только гамонты. Кольца очень мелкие иногда видно 2 ядраа между ними прослойка цитоплазмы. трофозоиты шизонты и морулы проявляются только в очень тяжелых случаях (пигмент собран в одну кучу а не рассеян по цитоплазме). Эритроциты не увеличиваются и не меняют окраски. Гамонты имеют удлиненную изогнутую форму, женские окрашены интенсивно ядро компактное в центре пигмент вокруг я дра, мужские намного меньше женских ядро рыхлое крупное. Овале: Кольца крупные в половину эритроцита ободок цитоплазмы утолщен, ядра крупные в одном эритроците мб несколько колец при небольшом количестве паразита в крови, в моруле 8-12 крупных мерозоитов расположены беспорядочно вокруг кучки пигмента. Микроскопия толкойкапли крови: Вивакс- характерно что часть паразитов видна на фоне остатков эритроцитов – бледно розовых дисков в зернистостью Шюффнера, чаще по краю капли. Маларие: Кольца лежат свободно, плазмодии имеют вид плотных округлых хорошо окрашенных форм, эритроциты полностью разорваны, морулу определить легко в результате хорошей окраски составляющих её крупных мерозоитов, следует помнить что изза интенсивной окраски гамонты трдно отличить от трофозоитов. Фальципарум: кольца мелкие если кровь свежая то колец много и их легко обнаружить, эритроциты не сохраняются, после 10го дня можно обнаружить гамонты. Овале: кольца разорваны, хотя трофозоиты и шизонты сохраняются хорошо. ДИАГНОЗ СТАВЯТ ТОЛЬКО ПРИ НАХОЖДЕНИИ ПАРАЗИТА В КРОВИ БОЛЬНОГО!

Профилактика: выявление и лечение больных, зашита и уничтожение комаров.


Билет №10
1. Место человека в системе животного мира. Черты сходства человека и животных, происхождение человека. Биологическое и социальное в человеке.

Появление в процессе эмбрионального развития человека хорды, жаберных щелей в полости глотки, дорсальной полой нервной трубки, двусторонней симметрии в строении тела - определяет принадлежность человека к типу Хордовых(Chordata). Развитие позвоночного столба, сердца на брюшной стороне тела, наличие двух пар конечностей - к подтипу Позвоночных(Vertebrata). Теплокровность, развитие млечных желез, наличие волос на поверхности тела свидетельствует о принадлежности человека к классу Млекопитающих(Mammalia). Развитие детеныша внутри тела матери и питание плода через плаценту определяют принадлежность человека к подклассу Плацентарных(Eutheria). Множество более частных признаков четко определяют положение человека в системе отряда Приматов(Primates)

Относительно происхождения человека существует 2 основные точки зрения: божественное просихожение человека (все ответы даны в Библии) и то что человек произошел от обезьяны (основа этой точки зрения – эволюционная теория Дарвина)
2. Нуклеиновые кислоты, их строение. ДНК и ее редупликация. Роль ДНК в передаче наследственной информации. Молекулярная структура генов прокариот и эукариот.

НК – это полинуклеиновые цепочки мономером которых является нуклеотид содержащий – азотистое основание(пуриновые –аденин гуанин и пиримидиновые – цитазин, тимин, урацил), моносахариды(рибоза и дизоксирибоза), остаток фосфорной кислоты (Н2РО4-)

Дезоксирибонуклеи́ новая кислота́ (ДНК) — один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

ДНК-редупликация - самоудвоение молекулы ДНК или (у некоторых вирусов) РНК, при котором двойная спираль молекулы
- сначала разделяется на две полинуклеотидные цепи,
- а затем на каждой из образовавшихся цепей из свободных нуклеотидов интерфазного ядра в соответствии с правилом комплементарности азотистых оснований достраиваются дополняющие дочерние цепи.

Экзоны – информационно значимые участки гена, Интроны – информационно незначимые

Ген представляет собой последовательность нуклеотидов ДНК размером от нескольких сотен до миллиона пар нуклеотидов, в которых закодирована генетическая информация о первичной структуре белка (число и последовательность аминокислот). Для регулярного правильного считывания информации в гене должны присутствовать: кодон(три подряд расположенных нуклеотида) инициации, множество смысловых кодонов и кодон терминации.

Эукариотические гены, в отличие от бактериальных, имеют прерывистое мозаичное строение.
3. Карликовый цепень: положение в системе животного мира, строение, цикл развития, пути заражения, диагностика, профилактика заболевания.

Hymenolepis nana

Заболевание: гименолепидоз.

Распространение: повсеместное.

Окончательный хозяин: человек.

Промежуточный хозяин: крупный рогатый скот.

Эпидемиологическая характеристика: антропоноз.

Жизненный цикл:

Яйца созревают в организме человека, во внешней среде они сохраняют жизнеспособность около 3 часов.

Контактный гельминт – заражение возможно при контакте с больными.

Инвазионная форма: яйцо.

Способы заражения: аутоинвазия (при локализации половозрелых форм в верхних отделах тонкого кишечника развитие паразита завершается без выхода яиц во внешнюю среду); per os.

Путь заражения: алиментарный (через грязные руки).

Патогенные формы: финна типа цистицеркоид; половозрелая особь.

Локализация: финна – ворсинки тонкого кишечника; половозрелая особь – тонкий кишечник, чаще нижние отделы.

Патогенное действие:

1. Токсико-аллергическое. Продукты метаболизма половозрелой особи отравляют организм

2. Механическое. Разрушение финнами ворсинок кишечника и травматизация слизистой кишечника половозрелой особью.

3. Конкурентное. Потребляет пищевые вещества хозяина.

Симптомы: Слабость, нарушения сна, головокружение, головная боль, судорожные припадки, аллергические реакции. Тошнота, боли в животе, неустойчивый стул, отсутствие аппетита.

Диагностика: обнаружение яиц в фекалиях под микроскопом.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены


Билет №11
1. Органоиды общего значения (немембранного строения), их строение, функции.

Клеточный центр – Сроение: 2 центриоли под углом 90 градусов, цетросфера и микротрубочки(входят в состав клеточного центра а также явл отдельными органеллами клетки, состоят из белков тубулинов располагаются отдельно или пучками, Функции: цитоскелет, участие в веретине деления, «конвеер веществ в клетке») Функции клеточного цетнра: образование веретена деления, является составной частью ресничек и жгутиков

Рибосомы – немемранные плотные тельца состоящие из 2х субединиц(малая – 1 РНК, 33 белка; содержит 2 центра – аминоацильный и пептидильный, Функция – формирование первичной структуры белка / большая – 3 РНК, 49 белков; центр - трансферазапептидильный) Функции: Синтез белка на основе мРНК при помощи тРНК
2. Понятие о молекулярных наследственных заболеваниях.

Молекулярные наследственные болезни - врождённые ошибки метаболизма, заболевания, обусловленные наследственными нарушениями обмена веществ.
Задача.
Одна из форм цистинурии наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот – образование цистиновых камней в почках.
1) Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где лишь один супруг страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.
2) Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из супругов страдал почечно – каменной болезнью, а другой был нормален в отношении анализируемого признака.
3. Возбудитель балантидиоза: положение в системе животного мира, строение, цикл развития, пути заражения, диагностика, профилактика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.