Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мощностей и проверка правильности расчета мощностей токов при помощи уравнений баланса






Полные комплексные мощности источников эдс определяется по формулам

 

и

 

где и - сопряженные комплексы соответствующих токов. Знак " минус" в выражении учитывает, что направления эдс и тока второго источника не совпадают.

Итак,

Отсюда мощности первого источника:

полная

активная

реактивная

 

 

Мощности второго источника:

 

 

Знак " плюс" перед Р означает, что источник работает в режиме генератора и отдает в цепь активную мощность; знак " минус" означает, что источник работает в режиме потребителя и потребляет активную мощность. Знак " плюс" перед Q укалывает на то, что источник развивает (отдает в сеть) реактивную индуктивную мощность; знак " минус" - что источник отдает в сеть реактивную емкостную мощность. По результатам расчета мощностей источников можно сделать вывод, что оба источника являются генераторами активной мощности и отдают в цепь реактивную емкостную (источник E I) и реактивную индуктивную (источник Е 2) энергии.

Активные и реактивные мощности пассивных элементов удобно рассчитывать по формулам соответственно

 

 

Здесь " плюс" соответствует индуктивному сопротивлению, а " минус" - емкостному. Рассчитаем эти мощности для исследуемой цепи:

 

Запишем уравнения баланса активных и реактивных мощностей цепи на основании закона сохранения энергии: алгебраическая сумма активных мощностей источников равна сумме активных мощностей, потребляемых всеми активными элементами цепи; алгебраическая сумма реактивных мощностей источников равна алгебраической сумме реактивных мощностей всех реактивных элементов цепи.

Для рассчитываемой цепи

 

 

Co знаком " плюс" записываются индуктивные мощности, со знаком " минус" - емкостные. Выполнение этих равенств означает, что расчет выполнен правильно.

Максимально допустимая погрешность расчета 1 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.