Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, обусловливающие потребительскую ценность потребительских товаров






Потребительские свойства товаров.

Свойство товара – это его объективная особенность, т.е. то, что один товар отличает от другого. Свойства товаров, обуславливающие его полезность в процессе эксплуатации и потребления называют потребительскими.

В зависимости от особенностей и удовлетворяемых потребностей потребительские свойства и показатели качества подразделяют на следующие группы:

назначение – функционального, социального, классификационного универсального;

надежности – долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость;

эргономические – гигиенические, антропометрические, психологические, психофизиологические;

Эстетические;

безопасности – химическая, механическая, биологическая, радиационная, электрическая, магнитная, термическая, противопожарная.

Экологические свойства характеризуют степень вредного воздействия продукции на окружающую среду (при производстве, потреблении, хранении, транспортировании и утилизации).

Номенклатуру показателей безопасности устанавливают в зависимости от специфики продукции и условий ее использования.

Показатели безопасности товаров группируют по однородности характеризуемых или свойств с учетом различных видов опасностей.

Требования, предъявляемые товарам.

Все товары должны соответствовать определенным требования. Требования к товарам различны в виду разнообразия выполняемых ими функций и условий использования.

Требования к товарам подразделяют на текущие и перспективные, общие и специфические.

Текущие – это требования, предъявляемые к выпускаемой продукции серийного производства и регламентируются стандартами и техническими условиями.

Перспективные – это требования, разрабатываемые на основе прогнозов использования новых видов сырья и материалов, новых технологий и методов производства, эти требования со временем переходят в текущие.

Общие – это требования к одному или преобладающему большинству товаров (прочность, надежность в эксплуатации, удобство пользования). Для всех товаров важнейшим является требование безвредности для организма человека.

Специфические требования к товарам определяются условиями их эксплуатации.

Все требования к товарам подразделяют на требования социального назначения, функциональные, надежности, эргономические, эстетические, экологические, безопасности, технологические, экономические, стандартизации и унификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.