Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрический запрос






Запросы с параметром создаются в тех случаях, когда предполагается выполнять этот запрос многократно, изменяя лишь условия отбора.

В отличие от запроса на выборку, где для каждого условия отбора создается свой запрос и все эти запросы хранятся в БД, параметрический запрос позволяет создать и хранить один запрос и вводить условие отбора (значение параметра) при запуске этого запроса, каждый раз по­лучая новый результат.

В качестве параметра может быть любой текст, являющийся подсказкой для ввода условия отбора выводимых данных. Подсказка записывается в запросном бланке в квадратных скобках в «Условие отбора» того поля, по значениям которого выводятся данные.

Значение параметра задается в специальном диалоговом окне. В случае, когда значение выводимых дан­ных должно быть больше или меньше указываемого значения параметра, в поле «Условие отбора» бланка запроса перед пара­метром, заключенным в квадратные скобки, ставится соответствующий знак. Можно также создавать запрос с несколькими па­раметрами, которые связываются друг с другом логическими опе­рациями И и ИЛИ. В момент запуска запроса на выполнение MS Access отобразит на экране диалоговое окно для каждого из параметров.

Пример: Вывести список продаж после заданной даты.

 
 


Рис.2. Запросный бланк параметрического запроса

       
 
   


Рис.3. Диалоговое окно ввода значения параметра

и результат работы параметрического запроса

Решение:

- Заполнить в режиме Конструктора запросный бланк, как показано на рис.2.

- Ввести параметр, заключенный в квадратные скобки в поле «Условие отбора», добавить операцию сравнения.

- Нажать на панели инструментов кнопку Запуск (!).

- В появившемся окне указать значение параметра (рис.3.)

- Результат запроса будет содержать только те записи, которые удовлетворяют заданному значению параметра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.