Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпиада по экономике 2013-2014 УЧ. Г.






ТЕСТЫ:

1. Покупатель с линейной функцией спроса занимает нишу, равную 1/7 от максимально возможного спроса. Коэффициент эластичности спроса при q=1/7 будет равен:

1)-4 < Edp < -5; 2) -2, 5 < Edp < -4; 3) -5, 2; 4) -6, 0;

2. На конкурентном рынке функция дефицита задана уравнением ∆ Q=22-3P, а функция превышения цены предложения над ценой спроса – уравнением ∆ P=2Q-36. Выручка производителей в отсутствие вмешательства государства равна:

1) 0; 2) 66; 3) 110; 4)132; 5) 258

3. Если технология фирмы характеризуется увеличивающейся отдачей от масштаба, то:

1) кривая долгосрочных средних издержек лежит выше кривой долгосрочных предельных издержек;

2)краткосрочные средние издержки меньше долгосрочных средних издержек;

3)долгосрочные средние издержки растут по мере роста выпуска;

4) кривая долгосрочных средних издержек лежит ниже кривой долгосрочных предельных издержек.

4.Фактический ВВП равен потенциальному, если:

1) уровень инфляции равен 0

2) уровень циклической безработицы равен 0

3) уровень циклической безработицы равен естественному

4) уровень фактической безработицы равен 0

5) они не бывают равны, т.к. потенциальный уровень не достижим

5. Известно, что правительство Лимпомпонии финансирует за счет дополнительного выпуска в обращение помпонов (денежная единица) бюджетный дефицит в размере 5 % реального ВВП. Спрос на реальные кассовые остатки составляет 30 % реального ВВП. В результате осуществления такой политики темп инфляции составит: 1) 25%; 2) 20%; 3)15%; 4) 10%; 5) 5%.

6. Если правительство увеличивает налоги на 20 у.д.е., не увеличивая уровень совокупного спроса, то государственные закупки должны:

1) возрасти на 20 у.д.е.; 2) сократиться на 20 у.д.е.; 3) возрасти более, чем на 20 у.д.е.; 4) возрасти менее, чем на 20 у.д.е; 5) сократиться более, чем на на 20 у.д.е.; 6) сократиться менее, чем на на 20 у.д.е.;

7.Нарушение какого условия не ведет подрыву картельного соглашения: 1) однородность продукции; 2) одинаковое распределение рыночное власти между участниками; 3) положительная экономическая прибыль в отрасли; 4) отсутствие технических усовершенствований, приводящее к резкому снижению издержек производства.

8.Кривая совокупного спроса может сдвинуться вправо в результате: 1) девальвации национальной валюты; 2) действия эффекта импортных закупок; 3) сокращения денежной массы; 4) увеличения налогов на бизнес.

9. Допустим, что в закрытой экономической системе планы частного сектора на текущий год характеризовались следующими данными: 1500 ед. — потреби­тельские расходы домохозяйств; 400 ед.—чистые инвестиции предпринима­телей. Государство планировало собрать прямых налогов на 400 ед., довести объем бюджетных расходов до 420 ед., направив 80 ед. на выплату пенсий, стипендий и пособий. При этом:

1)равновесный объем реального национального дохода достигнет величины: а)1920; б)2240; в)2300; г)2380

2)равновесный объем национальных сбережений будет равен: а)300; б)380; в)400; г)420;

3)равновесный объем сбережений домохозяйств составит: а)300; б) 380; в)400; г)420;

4)объем незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы при
условии, что фактический объем национального производства оказался на
5 % выше равновесного, примет значение: а)100; б)112; в)120; г)224.

(ответ представьте в виде 1-буква, 2-буква, 3-буква, 4-буква)

ЗАДАЧИ:

ЗАДАЧА 1. Ежемесячные расходы на развлечения Смуглова Даниила составляют 100 юаней. Он тратит эти деньги на ежемесячный поход в «Мирснейленд» и на прочие развлечения (кино, театр, мороженое и т. д.). Удовольствие Даниила может быть описано следующей зависимостью: , где – количество посещенных аттракционов в Мирснейленде, а – расходы (в юанях) на остальные развлечения. «Мирснейленд» взимает плату за вход в парк в размере юаней, каждый аттракцион оплачивается отдельно в размере 1 юаня за одно посещение. При какой стоимости входного билета в «Мирснейленд» Даниил откажется от посещения парка?

ЗАДАЧА 2. На рынке яиц установилось равновесие при Р=4 и Q=18. Известно, что на этом участке кривой спроса изменение цены на 15% приведет к изменению спроса на 0, 75%. При этом коэффициент прямой эластичности предложения +0, 1. Какова будет цена яиц, если спрос на них возрастет на 10%, а их предложение на 5% при предположении, что в пределах указанных изменений спроса и предложения их графики прямолинейны? Отобразить произошедшие изменения на графике.

ЗАДАЧА 3.На рынке функционирует фирма Майкрясяфт, которая проводит стимулирование спроса на свою продукцию, в результате чего ее дополнительные издержки данного мероприятия увеличились в месяц в 2 раза (первоначальные составляли 250). При этом спрос фирмы за месяц изменился и кривая спроса на продукт фирмы переместилась из положения Q=95-P в положение Q=90-0.5P. предельные издержки фирмы неизменны и равны 15 у.д.е. Как изменилась прибыль фирмы за месяц?

ЗАДАЧА 4. В экономике страны Емка выпуск товров и услуг связан с количеством использованного труда следующим образом Y=10L. Известны функции спроса домохозяйств: C=500-0, 5P, функция инвестиционного спроса: I=200-P, спроса иностранного сектора Xn=50-1, 5P, где Р – уровень цен. На макроэкономическом рынке труда зависимость величины спроса на труд от реальной заработной платы описывается функцией Ld=100-W/P, где W – номинальная заработная плата. В настоящее время номинальная заработная плата равна 1000, при этом экономика находится в равновесии на уровне полной занятости, количество занятых равно 75. Определите установившийся уровень цен и объем государственных закупок товаров и услуг.

ЗАДАЧА 5. Издержки совершенно конкурентной фирмы Грошик представлены графически:

Такая функция издержек, к сожалению, не позволяет фирме получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном периоде. При текущем выпуске (Q=q) рентабельность фирмы составляет (-50%)..Найдите с помощью графика объем выпуска, минимизирующий убытки фирмы. Стоит ли фирме оставаться в отрасли в краткосрочном периоде?

ЗАДАЧА 6. Население в стране Зелёния составляет равна 455 млн. чел. Трудоспособных в нем 65% от всей численности. Зеленых человечков, впервые появившиеся на рынке труда 6% от численности трудоспособных зеленых человечков. Зеленые человечки, самостоятельно уволившиеся и ищущие более интересную работу равна 7 млн. чел., человечки, которые решили переквалифицироваться составляют 5 млн. чел. Без работы из-за кризиса остались 10 млн. чел. Трудящиеся в Зелёнии 67 млн. чел. Фактический ВВП составляет 3666 млрд. зеленых. Найдите потенциальный ВВП, если известно, что коэффициент Оукена равен 2.

ЗАДАЧА 7. Чистые частные инвестиции втрое меньше амортизации. Экспорт по стоимости вдвое больше импорта. Чистый национальный продукт на 2% меньше ВНП. Найти долю частных инвестиций в ВНП.


ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ

                 
                1-б, 2-в, 3-г, 4-б

Решения задач:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.