Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Классификация исков. Предъявление иска.






Вопросы к семинару:

1.Понятие классификации исков

2. Виды исков.

3.Право на иск (право на предъявление иска и право на удовлетворение иска).

Рекомендуемая литература:

Основная литература

1. Валеев, Дамир Хамитович. Исполнительное производство: учебник для вузов/ Д. Х. Валеев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - СПб.; М.; Харьков: Питер, 2010. - 426 с. - (Учебник для вузов)

2. Гражданский процесс: учебник / Урал. гос. юрид. акад. Каф. граждан. процесса; ред. В. В. Ярков. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.; Берлин: Инфотропик Медиа, 2013. - XXVI; 742 с.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М. К. Треушников. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Городец, 2010. - 816 с

4. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с. - (Dura lex, sed lex). - Библиогр.: с. 566-569

5. Гражданский процесс: конспект лекций / ред. А. В. Якушев. - М.: А-Приор, 2011. - 175 с. - (В помощь студенту)

6. Гражданский процесс: курс лекций / СПбУ МВД Рос.; сост. В. Г. Ионченкова [и др.]. - СПб., 2012. - 96 с.

7. Лебедев, Михаил Юрьевич. Гражданский процесс: учебник для вузов / М. Ю. Лебедев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 393 с. - (Основы наук).

Дополнительная

1. Гражданское процессуальное право: терминологический словарь/ МВД РФ СПбУ; сост. В. Г. Ионченкова, сост. К. Ю. Мезенцев, сост. М. Н. Кузбагаров, сост. В. А. Кузбагарова. - СПб., 2010. - 24 с

2. Гражданский процесс: сборник задач/ МВД РФ СПбУ; сост. В. Г. Ионченкова, сост. И. В. Куртяк, сост. М. Ю. Порохов. - СПб., 2010. - 28 с

3.Гражданский процесс: учебное наглядное пособие / СПбУ МВД Рос.; сост. Ю. С. Кобзева [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2013. - 92 с.

Методические рекомендации по изучению темы:

При изучении данной темы слушатели должны усвоить, что существует материально-правовая и процессуально-правовая классификация исков. Деление исков по материально-правовому признаку зависит от характера спорного материального правоотношения, оно необходимо для правильно определения подведомственность спора, состава лиц, участвующих в деле и т.д.. Иски по процессуальной цели делятся на иски о присуждении и о признании. В учебной и научной литературе выделяются также в качестве самостоятельного вида исков преобразовательные, данный вопрос остается дискуссионным. Деление исков происходит и по характеру защищаемого интереса. Основанием данной классификации является вопрос о выгодоприобретатели по соответствующему иску, т.е лице, чьи права и интересы защищаются в суде. Иски при данной классификации делятся на иски личные, иски в защиту публичных и государственных интересов, иски в защиту прав других лиц, групповые иски, косвенные иски.

При самостоятельной подготовке особо следует обратить внимание на такое понятие, как «право на иск» оно относится к числу наиболее сложных процессуальных категорий. Закон употребляет термин «право на иск» в различных смыслах, не определяя их содержания.

Изучая данный вопрос необходимо отметить, что право на иск объединяет в себе два правомочия: право на предъявление иска и право на удовлетворение иска, которые выступают в единстве. Важно, что бы курсанты и слушатели уяснили, что право на иск — сложное понятие, состоящее из двух названных правомочий: 1) право на процесс, на деятельность суда (или иного юрисдикционного органа) по рассмотрению и разрешению спора; 2) право на получение защиты в определенном процессуальном порядке.

Следует различать предпосылки права на предъявление иска и условия осуществления права на предъявление иска. Значение предпосылок на предъявление иска состоит в том, что если нет той или иной предпосылки, то у истца нет права на предъявление иска и судья должен отказать в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ).

Кроме отказа в принятии искового заявления существует еще институт возвращения искового заявления. Эти два института отличаются один от другого как по основаниям, так и по правовым последствиям (ст. 134 и ст. 135 ГПК).

Оставление искового заявления без движения (ст. 136 ГПК) происходит в тех случаях, когда истцом не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления (ст. 131 ГПК), или же отсутствуют документы, прилагаемые к исковому заявлению, перечень которых содержится (указан) в ст. 132 ГПК.

Темы докладов:

1. Право на иск и право на предъявление иска в гражданском процессе.

2. Косвенные (производные) иски.

3. Иски в защиту неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве, понятие и пути развития.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите основания классификации иска.

2. В чем отличие исков о признании от исков о присуждении?

3. Дайте процессуально-правовую квалификацию исков.

4. В чем состоит специфика косвенных исков?

5. Иски о защите неопределенного круга лиц, их специфика.

6. Что понимается под правом на иск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.