Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящие методические указания составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.






Настоящие методические указания составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью изучения дисциплины «Гражданский процесс» является формирование комплексного представления о системе гражданского процессуального права и специфике гражданских процессуальных отношений.

Данная дисциплина призвана дать представление курсантам и слушателям о наиболее важной форме защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав путем осуществления гражданского судопроизводства.

При изучении гражданского процесса важная роль в процессе обучения отводится самостоятельной работе.

Кроме теоретических знаний по гражданскому процессуальному праву требуются практические навыки, необходимые каждому специалисту в области правоприменения.

В ходе самостоятельной подготовки по гражданскому процессуальному праву необходимо закрепление полученной из соответствующих источников правовой информации.

Дисциплина «Гражданский процесс» охватывает вопросы имеющие значение для всех курсантов и слушателей, а именно прививает навыки правильно применять на практике нормы гражданско-процессуального права; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать и решать юридические казусы в сфере гражданско-процессуальных правоотношений; составлять различные виды гражданско-процессуальных документов; применять полученные теоретические знания при разрешении различных ситуационных задач.

Данное методическое пособие призвано помочь курсантами слушателям правильно организовать самостоятельную подготовку при усвоении знаний по дисциплине «Гражданское процессуальное право» (Гражданский процесс).

Самостоятельная работа слушателей по изучению каждой отдельной темы курса должна строиться в соответствии со следующими рекомендациями:

- ознакомиться с вопросами, рекомендуемыми для изучения по теме;

- вникнуть в их сущность;

- ознакомиться с методическими рекомендациями по изучению (отработке) учебных вопросов;

- изучить, а при необходимости и законспектировать рекомендуемую литературу;

- проверить усвоенные знания с помощью вопросов для самоконтроля.

Методические рекомендации включает в себя тематический план, вопросы, предлагаемые для изучения по каждой теме курса, с рекомендациями по их уяснению; список литературы по каждой теме, рекомендованной слушателям для изучения, вопросы для самоконтроля, а также примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену (зачету).

При изучении дисциплины, обучающиеся должны учитывать изменения в действующем законодательстве и новые поступления учебной литературы в фонды библиотек.

 

 

Тематический план

по дисциплине «Гражданский процесс»

по направлению подготовки (специальности)

030900.62 – Юриспруденция

для слушателей заочной формы обучения

 

№ п/п Наименование раздела, темы дисциплины, видов самостоятельной работы Л С ПЗ Всего ауд. СРС Всего
Раздел I. Общие положения.   - -      
1. Понятие, предмет, метод, система и принципы гражданского процессуального права. Гражданские процессуальные отношения и их субъекты. Подведомственность и подсудность гражданских дел. Процессуальные сроки. Судебные расходы и штрафы. Иск. Судебное доказывание и доказательства.            
Раздел II. Производство в суде первой инстанции.   -        
2. Возбуждение гражданского дела. Подготовка гражданского дела и назначение его к судебному разбирательству. Судебное разбирательство. Виды судебных постановлений. Приказное производство. Заочное производство. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Неисковые производства.            
Раздел III. Пересмотр постановлений - - - -    
3. Пересмотр судебных постановлений.            
Раздел IV. Исполнительное производство.   - -      
4. Исполнительное производство. Производство по делам с участием иностранных лиц.            
Раздел V. Арбитражное производство.   - -      
5. Основы знаний об арбитражном процессе.Нотариат. Третейские суды.            
  Подготовка к контрольной работе            
  Подготовка к зачету            
  ЗАЧЕТ            
  ИТОГО            

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.