Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К группе циклопентаноидных монотерпеноидов относятся






иридоидные гликозиды (псевдоиндиканы), хорошо растворимые в воде и часто обладаю­щие горьким вкусом. Название «иридоиды» связано с иридодиалем, кото­рый был получен из муравьев рода Iridomyrmex; «псевдоиндиканы» - с образованием синей окраски в кис­лой среде.

Дитерпеноиды ( C20H32 ) входят главным образом в состав различных смол. Они представлены кислотами (резиноловые кислоты), спиртами (резинолы) и углеводородами (резены), Различают собственно смолы (кани­фоль, даммара), масло-смолы (терпен­тин, канадский бальзам), камеде-смолы (гуммигут), масло-камеде-смолы (ладан, мирра, асафетида).

Масло - смолы, представляющие собой раствор смол в эфирном масле и содержащие кислоты бензойную и коричную, называют бальзамами. В медицине применяют перувианский, толутанский, стираксовый бальзамы.

Тритерпеноиды (Сз0 Н48) по преимуществу встречаются в виде сапонинов, агликоны которых представлены пентациклическими (производ ные урсана, олеанана, лупана, гопана и др.) или тетрациклическими (произ­водные даммарана, циклоартана, зуфана) соединениями.

К тетратерпеноидам (С40 Н64) отно­сятся жирорастворимые растительные пигменты желтого, оранжевого и красного цвета, каротиноиды, предшественники витамина А (провитамины А).

Они делятся на каротины (ненасыщенные углеводороды, не содержащие кислорода) и ксантофиллы (кислородсодержащие каротиноиды, имеющие гидрокси-, метокси-, карбокси-, кето- и эпоксигруппы). Широ­ко распространены в растениях α -, β -и γ -каротины, ликопин, зеаксантин, виолаксантин и др.

Последнюю группу изопреноидов состава 5 Н10)n, представляют поли-терпеноиды, к которым относятся природный каучук и гутта.

Кардиотонические гликозиды, или сердечные гликозиды, - гетерозиды, агликоны которых являются стероида­ми, но отличаются от прочих стерои­дов наличием в молекуле вместо бо­ковой цепи при С17 ненасыщенного лактонного кольца: пятичленного бутенолидного (карденолиды) или шес­тичленного кумалинового кольца (буфадиенолиды). Все агликоны кардиотонических гликозидов имеют у С3 и С14 гидроксильные группы, а у С13 - метильную.

При С10 может быть α -ориентированная метильная, альдегид­ная, карбинольная или карбоксильная группы. Кроме того, они могут иметь дополнительные гидроксилы у С1, С 2, С5, С11, С12 и С16, последняя иногда бывает ацилирована муравьиной, ук­сусной или изовалериановой кисло­той. Они применяются в медицине для стимуляции сокращений миокар­да. Часть из них — диуретики.

Ксантоны класс фенольных со­единений, имеющих структуру дибензо-γ -пирона. В качестве заместителей содержат в молекуле гидрокси-, метокси-, ацетокси-, метилендиокси- и другие радикалы.

Известны соедине­ния, содержащие пирановое кольцо. Некоторой особенностью ксантонов является распространение хлорсодержащих производных.

Их находят в свободном виде и в составе О- и С-гликозидов. Из ксантоновых С-гликозидов наиболее известен мангиферин, который одним из первых введен в медицинскую практику.

Кумарины - природные соедине­ния, в основе строения которых лежит 9, 10-бензо-α -пирон. Их можно также рассматривать как производные кис­лоты орто-гидроксикоричной (о-кумаровой). Они классифицируютсянаокси- и метоксипроизводные, фуро- и пиранокумарины, 3, 4-бензокумарины и куместаны (куместролы).

Лигнаны - природные фенольные вещества, производные димеров фенилпропановых единиц (С63), соединенных между собой β -углеродными атомами боковых цепей.

Разно­образие лигнанов обусловлено нали­чием различных заместителей в бен­зольных кольцах и характером связи между ними, степенью насыщенности боковых цепей.

По структуре они делятся на несколько групп: диарилбутановый (кислота гваяретовая), с 1-фенилтетрагидронафталиновый (подофиллотоксин, пельтатины), бензилфенилтетрагидрофурановый (ларицирезинол и его глюкозид), дифенилфурофурановый (сезамин, сирин-гарезинол), дибензоциклооктановый (схизандрин, схизандрол) типы и др.

Лигнины представляют собой нере­гулярные трехмерные полимеры, пред­шественниками которых служат гидроксикоричные спирты (п-кумаровый, конифериловый и синаповый), и являют­ся строительным материалом клеточных стенок древесины.

Лигнин содер­жится в одревесневших растительных тканях наряду с целлюлозой и гемицеллюлозами и участвует в создании опор­ных элементов механической ткани.

Меланины - полимерные фенольные соединения, которые в растениях встречаются спорадически и пред­ставляют собой наименее изученную группу природных соединений.

Окра­шены они в черный или черно-корич­невый цвет. При щелочном расщепле­нии образуют пирокатехин, протокатеховую и салициловую кислоты.

Нафтохиноны - хиноидные пиг­менты растений, которые найдены в различных органах (в корнях, древе­сине, коре, листьях, плодах и реже в цветках). В качестве заместителей производные 1, 4-нафтохинона содер­жат гидроксильные, метильные, пренильные и другие группы.

Наиболее известным является красный пигмент шиконин, обнаруженный в некоторых представителях сем. Воragiпасеае (виды родов Аrпеbia, Есhium, Lithosperтит I. и Опоsта).

Сапонины (сапонизиды) - гликозиды, обладающие гемолитической и поверхностной активностью (детер­генты), а также токсичностью для холоднокровных.

В зависимости от строения агликона (сапогенина), их делят на стероидные и тритерпеноидные. Углеводная часть сапонинов мо­жет содержать от 1 до 11 моносахаридов.

Наиболее часто встречаются D-глюкоза, D-галактоза, D-ксилоза, L-рамноза, L-арабиноза, D-галактуроновая и D-глюкуроновая кислоты.

Они образуют линейные или разветвленные цепи и могут присоединяться по гидроксильной или карбоксильной группе агликона.

Стероиды - класс соединений, в молекуле которых присутствует цик-лопентанперги дрофенантреновый скелет.

К стероидам относят стерины, витамины группы D, стероидные гор­моны, агликоны стероидных сапони­нов и кардиотонических гликозидов, экдизоны, витанолиды, стероидные алкалоиды.

Растительные стерины, или фитостерины, - спирты, содержащие 28-30 углеродных атомов. К ним принад­лежат β -ситостерин, стигмастерин, эргостерин, кампестерин, спинастерин и др. Некоторые из них, например β -ситостерин, находят применение в медицине. Другие используются для получения стероидных лекарственных средств — стероидных гормонов, ви­тамина D и др.

Стероидные сапонины содержат 27 атомов углерода, боковая цепь их образует спирокетальную систему спиростанолового или фураностанолового типов. Один из стероидных сапогенинов — диосгенин, выделенный из корневищ диоскореи, — является источником для получения важных для медицины гормональных препа­ратов (кортизона, прогестерона).

Стильбены можно рассматривать как фенольные соединения с двумя бензольными кольцами, имеющими структуру С626. Это сравнительно небольшая группа веществ, которые встречаются в основном в древесине различных видов сосны, ели, эвкалип­та, являются структурными элемента­ми таннидов.

Танниды (дубильные вещества) высокомолекулярные соединения со средней молекулярной массой поряд­ка 500-5000, иногда до 20 000, спо­собные осаждать белки, алкалоиды и обладающие вяжущим вкусом.

Танни­ды подразделяют на гидролизуемые, распадающиеся в условиях кислотно­го или энзиматического гидролиза на простейшие части (к ним относят галлотаннины, эллаготаннины и несахаридные эфиры карбоновых кислот), и конденсированные, не распадающие­ся под действием кислот, а образующие продукты конденсации — флобафены. Структурно они могут рассматриваться как производные флаван-3-олов (катехинов), флаван-3, 4-диолов (лейкоантоцианидинов) и гидроксистильбенов.

Фенольные соединения представ­ляют собой один из наиболее распространенных и многочисленных классов вторичных соединений с различной биологической активностью.

К ним относятся вещества ароматической природы, которые содержат одну или несколько гидроксильных групп, связанных с атомами углерода ароматического ядра. Эти соединения весьма неоднородны по химическому строению, в растениях встреча­ются в виде мономеров, димеров, олигомеров и полимеров.

В основу классификации природ­ных фенолов положен биогенетичес­кий принцип. Современные представ­ления о биосинтезе позволяют раз­бить соединения фенольной природы на несколько основных групп, распо­ложив их в порядке усложнения моле­кулярной структуры.

Наиболее простыми являются со­единения с одним бензольным коль­цом - простые фенолы, бензойные кислоты, фенолоспирты, фенилуксусные кислоты и их производные. По числу ОН-групп различают одноатом­ные (фенол), двухатомные (пирокате­хин, резорцин, гидрохинон) и трех­атомные (пирогаллол, флороглюцин и др.) простые фенолы. Чаще всего они находятся в связанном виде в форме гликозидов или сложных эфиров или являются структурными элементами более сложных соединений, в том числе полимерных (дубильные вещества).

Более разнообразными фенолами являются производные фенилпропанового ряда (фенилпропаноиды), со­держащие в структуре один или не­сколько фрагментов С63.

К простым фенилпропаноидам можно отнести гидроксикоричные спирты и кислоты, их сложные эфиры и гликозилированные формы, а также фенилпропаны и циннамоиламиды.

К соединениям, биогенетически родственным фенилпропаноидам, относятся кумарины, флавоноиды, хромоны, димерные соединения - лигнаны и полимерные соединения - лигнины.

Немногочисленные группы фенилпропаноидных соединений составляют оригинальные комплексы, сочетающие в себе производные флавоноидов, кумаринов, ксантонов и алкалоидов с лигнанами (флаволигнаны, кумаринолигнаны, ксантолигнаны и алкалоидолигнаны).

Уникальной группой БАВ являются флаволигнаны Silybum marianum (силибин, силидианин, силикристин), которые проявляют гепатозащитные свойства.

Фитонциды это необычные соединения вторичного биосинтеза, продуцируемые высшими растениями и оказывающие влияние на другие организмы, главным образом, микроорганизмы.

Наиболее активные антибактериальные вещества содержатся в луке репчатом (Аlliит сера) и чесноке (Аlliит sativит), из последнего выделено антибиотическое соединение аллицин (производное аминокислоты аллиина).

Флавоноиды относят к группе соединений со структурой С636, и большинство из них представляют собой производные 2-фенилбензопирана (флавана) или 2-фенилбензо-γ -пирона (флавона). Классификация их основана на степени окисленности трех­углеродного фрагмента, положении бокового фенильного радикала, вели­чине гетероцикла и других признаках. К производным флавана принадлежат катехины, лейкоантоцианидины и антоцианидины; к производным флаво­на - флавоны, флаваноны, флаванонолы. К флавоноидам относятся также ауроны (производные 2-бензофуранона или 2-бензилиден кумаранона), халконы и дигидрохалконы (соедине­ния с раскрытым пирановым коль­цом). Менее распространены в при­роде изофлавоноиды (с фенильным радикалом у С3 ), неофлавоноиды (производные 4-фенилхромона), бифлавоноиды (димерные соединения, состоящие из связанных С-С-связью флавонов, флаванонов и флавон-флаванонов) и фенилпропаноиды. К необычным производным изофлавоноидов относятся птерокарпаны и ротеноиды, которые содержат дополни­тельный гетероцикл. Птерокарпаны привлекли к себе внимание после того, как было выяснено, что многие из них играют роль фитоалексинов, выполняющих защитные функции про­тив фитопатогенов. Ротенон и близкие к нему соединения токсичны для насе­комых, поэтому являются эффектив­ными инсектицидами.

Хромоны — соединения, получаю­щиеся в результате конденсации γ -пи-ронового и бензольного колец (про­изводные 5, 6-бензо-γ -пирона). Обыч­но все соединения этого класса име­ют в положении 2 метильную или оксиметильную (ацилоксиметильную) группу. Классифицируются они по тому же принципу, что и кумарины: по числу и типу циклов, сконденсирован­ных с хромоновым ядром (фурохромоны, пиранохромоны и др.).

Экдизоны (экдисгероиды, фитоэкдизоны) полиоксистероидные со­единения, обладающие активностью гормонов линьки насекомых и мета­болизма членистоногих. В основе строения экдизонов лежит стероидный скелет, где в положении 17 при­соединяется алифатическая цепочка из 8 углеродных атомов. Структурными особенностями гормонов являются двойная связь между С7 и С8, 6-кетогруппа и 14-α -гидроксильная группа. Число и положение других ОН- групп различны.

Эфирные масла летучие жидкие смеси органических веществ, вырабатываемых растениями, обусловливающие их запах.

В состав эфирных масел входят углеводороды, спирты, сложные эфиры, кетоны, лактоны, ароматические компоненты.

Преобладают терпеноидные соединения из подкласа монотерпеноидов, сесквитерпеноидов, изредка дитерпеноидов; кроме того, довольно обычны «ароматические терпеноиды» и фенилпропаноиды.

Растения, содержащие эфирные масла (эфироносы широко представлены в мировой флоре. Особенно богаты ими растения тропиков и сухих субтропиков.

Подавляющее большинство продуктов вторичного метаболизма может быть синтезировано чисто химическим путем в лаборатории, и в отдельных случаях такой синтез оказывается экономически выгодным.

Однако не следует забывать, что в фитотерапии значение имеет вся сумма биологических веществ, накапливающихся в растении. Поэтому сама по себе возможность синтеза не является в этом смысле решающей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.