Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достаточно близко понятию сопутствующие вещества понятие






" бал­ластные " вещества, встречающееся в старых руководствах по фармакогно­зии.

Балластными веществами называли соединения, с которыми не связана терапевтическая активность того или иного лекарственного растения. Од­нако нередко они затрудняют изготовление или поддержание стабильности лекарственных форм.

Резкой границы между приведенными группами нет, и деление их условно, поскольку одну и ту же группу веществ мы иной раз относим к действующим, а другой раз – к балластным.

По мере развития знаний о лекарственных растениях вещества из группы кажущихся неактивных переводят в группу действующих веществ.

Растения способны синтезировать из неорганических веществ органические, необходимые для жизнедеятельности человека и животных.

Помимо воды (70-90 %), растения состоят из неорганических и органических ве­ществ.

На долю неорганических (минеральных) веществ приходится от 3 до 25% массы сухого остатка растений.

Сумма минеральных веществ (зола) оста­ется после сжигания органической части растений. Растения содержат практи­чески все природные элементы, причем концентрация их в растениях близка к содержанию их в почве.

Каждый минеральный элемент играет определенную роль в обмене веществ и не может быть заменен другим элементом. Минераль­ные элементы влияют практически на все физиологические процессы, проис­ходящие в растениях: дыхание, рост, развитие, фотосинтез.

Неорганические вещества часто содержатся в растениях в виде комплек­сов с органическими соединениями. Например, кремниевая кислота в траве хвоща полевого находится в связанной с органическими соединениями раство­римой форме. Слоевища ламинарии содержат органически связанный йод.

Не­которые минеральные вещества непосредственно включены в структуру орга­нических соединений (например, магний входит в состав хлорофилла).

По количественному содержанию в растениях различают макро- и мик­роэлементы.

К макроэлементам относятся металлы - калий (К), кальций (Са), маг­ний (Мg), натрий (Nа), и неметаллы - кремний (Si), сера (S), фосфор (Р), хлор (Сl). Содержание их не менее 0, 01%.

Некоторые из макроэлементов участвуют в фармакологическом эффекте лекарственного растительного сырья. Например, кремнеорганические соединения хвоща полевого и горца птичьего в почках и мочевыводящих путях боль-ного образуют защитные коллоиды, которые препятствуют кристаллизации некоторых минеральных компонентов, затрудняют образование мочевых камней.

К микроэлементам относятся железо (Fе), медь (Сu), марганец (Мn), кобальт(Со), цинк (Zn), алюминий (А1), молибден (Мо), хром (Сг), золото (Аu), ртуть (Нg), свинец (РЬ), серебро (Аu), йод (J), бор (В) и др. Содержание их незначительное и обычно не превышает 0, 001%.

Отдельные микроэлементы также определяют фармакологическую ак-

тивность лекарственного растительного сырья.

Например:

- слоевища ламинарии (бурые водоросли накапливают йод) используют

при лечении больных с заболеваниями щитовидной железы;

- сфагнум (он концентрирует Аg) применяют для лечения ран;

- сырье крапивы, тысячелистника, зайцегуба опьяняющего, богатое Са и Mg используют при лечении больных с внутренними кровотечениями;

- побеги черники, богатые Мn и А1, применяют при лечении больных сахарным диабетом.

Сумма неорганических веществ растений как лекарственное средствов научной медицине не используется, но применяется в народной медицине.

Например, в народной медицине Бурятии для лечения ран, ожогов, трофических язв применяют золу сушеницы топяной.

Основную массу сухого остатка растений составляюторганические вещества. Среди них различают вещества первичного синтеза и вещества вторичногосинтеза.

При применении растений в качестве лекарственных средств на организм человека действует сложный комплекс минеральных веществ и органических соединений первичного и вторичного синтеза.

В этом комплексе различают биологически активные вещества и вещества, кажущиеся неактивными.

Биологически активные вещества (БАВ) растений обладают выраженной фармакологической активностью (их еще называют действующими веществами).

К БАВ относятся как вещества первичного синтеза (витамины, липиды, углеводы), так и. преимущественно,

вещества вторичного синтеза (эфирные масла, горечи, сердечные гликозиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, хромоны. лигнаны, флавоноиды. дубильные вещества и т.д.).

Вещества, кажущиеся неактивными, условно делят на сопутствующие и балластные.

Сопутствующие вещества могут быть полезными и вредными (нежелательными).

Полезные сопутствующие вещества (витамины, органические кислоты, минеральные вещества, сахара и др.) оказывают благоприятное воздействие на организм. Некоторые из них могут влиять на эффективность проявления фармакотерапевтического действия БАВ.

Например:

- сапонины из листьев наперстянки способствуют растворению и всасыванию сердечных гликозидов, ускоряя их действие;

- растворимые или набухающие полисахариды, дубильные вещества способствуют пролонгированию лечебного эффекта БАВ.

Примерами нежелательных сопутствующих веществ могут служить:

- производные антранола в свежесобранной коре крушины, обладающие выраженным рвотным действием;

- смолистые вещества в листьях сенны.

Балластными принято называть фармакологически индифферентные вещества, присутствие которых не отражается на действии БАВ.

Деление веществ, содержащихся в растениях, на биологически активные, сопутствующие и балластные достаточно условно.

Кажущиеся неактивными вещества,

во-первых, выполняют биофармацевтическую функцию вспомогательных веществ в лекарственных формах - влияют на кинетику действующих веществ. И, во-вторых, оказывают неспецифическое благоприятное воздействие на организм больного, повышая его защитные силы и улучшая обмен веществ, что способствует лечению основного заболевания. Одна и та же группа веществ в разных растениях может играть роль или БАВ, или сопутствующих веществ.

 

В лекарственных растениях содержится, как правило, не одна, а несколько групп БАВ.

Поэтому так часто используют экстракционные препараты из лекарственного растительного сырья - настои, отвары, настойки, экстракты.

При этом БАВ растений совместно участвуют в фармакологическом эффекте.

Например, трава сушеницы топяной содержит флавоноиды и каротиноиды. Настой травы сушеницы топяной применяют при лечении ожогов, ран, а также язвы желудка и 12-перстной кишки.

Флавоноиды сушеницы способствуют расширению кровеносных сосудов вблизи поврежденного места, при этом улучшается кровоснабжение (орошение кровью). Кроме того, флавоноиды снимают спазмы гладкой мускулатуры, оказывают антимикробное, противовоспалительное действие.

Каротиноиды способствуют эпитализации поврежденной поверхности. Все это способствует быстрому заживлению поврежденных тканей.

Эффективнее действуют спиртово-масляные экстракты из травы сушеницы топяной, т.к. при их получении происходит более полное извлечение БАВ.

Совместное применение с отваром из корневищ с корнями синюхи, содержащим сапонины, пролонгирует, усиливает действие БАВ сушеницы топяной.

Используя различные технологические приемы, добиваются более полного извлечения из растительного сырья отдельных групп БАВ для направленного фармакологического действия.

Например, цветки липы содержат эфирное масло, флавоноиды, полисахариды и дубильные вещества.

В настое, приготовленном обычным способом, будут преобладать эфирное масло и флавоноиды. При этом будет проявляться антимикробное и противовоспалительное действие, целесообразно применение настоя внутрь при простудных заболеваниях.

Если сырье предварительно замочить в холодной воде, то в приготовленном настое будет больше содержаться слизистых веществ, и будет проявляться мягчительное, отхаркивающее действие.

При получении отвара большая часть эфирного масла будет потеряна, но при этом водное извлечение будет содержать больше дубильных веществ, что приведет к усилению антисептического действия. Отвар целесообразно применять для полоскания горла.

При использовании лекарственного растительного сырья для производства препаратов необходимо учитывать наличие всех групп БАВ. Используя технологию последовательного извлечения, из некоторых видов сырья получают препараты на основе разных групп БАВ с разным фармакологическим действием. Такая технология является одним из способов рационального, более полного использования лекарственного растительного сырья.

Например:

- из сырья ландыша получают суммарный препарат сердечных гликозидов " Коргликон" (кардиотоническое действие),

- из отработанного сырья ландыша дальневосточного выделяют флавоноиды и получают препарат " Конвафлавин" (желчегонное действие);

- из листьев скумпии кожевенной получают медицинский танин,

- из отработанного сырья выделяют флавоноиды и получают препарат " Флакумин" (желчегонное действие);

- из листьев эвкалипта получают эфирное масло, которое входит в состав различных комплексных препаратов.

Из отработанного сырья выделяют хлорофилл и фенольные соединения для получения препарата " Хлорофиллипт" (антибактериальное действие), а также сумму терпеноидных фенолальдегидов (эуглобалей) и тритерпеноидов для получения препарата " Эвкалимин" (антимикробное и противовирусное действие).

Таким образом, современные фитохимические исследования и создание новых фитопрепаратов подтверждают условность классификации веществ лекарственных растений. Вещества, ранее считавшиеся сопутствующими или балластными, в новых препаратах являются действующими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.