Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины сферы закупок






ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ

Заочная форма обучения:

8 семестр (зачет, контр.раб.); 72 ч. всего (2 зач.ед.); ауд. 14 ч. (7 пар) = 6 ч. лекций + 8 ч. практики (58 ч. = самост. работа)

7 пар – 3 дня (по 2+2+3)

1 день – лекции (16.03 в 14: 00) +

2 день – лекции, практическое занятие, проверка ДЗ, (19.03)__/__/__

3 день – доклад 6 человек, проверка ДЗ, практическое занятие (20.03) +/__/__

4 день – зачет (тест, устные вопросы) (23.03) +

 

Система получения зачета

1 вариант

1. Выполнение домашней работы

2. Решение теста и ответы на устные вопросы лектора

 

2 вариант

1. Выполнение домашней работы

2. Подготовка доклада (не будет устных вопросов или/и теста на зачете по усмотрению лектора)

3. Решение теста и/или ответы на устные вопросы лектора

 

Доклад на 20 марта

1. Этапы реформирования системы государственных заказов. ____________________________

2. Случаи приостановления государственных и муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.___________

3. «Охота» на государственные заказы.________________________________________________

4. Практика размещения заказов государства в развитых зарубежных странах. _______________

5. Основные положения Типового закона о государственных закупках ЮНСИТРАЛ (UNCITRAL)__________________________________________________________________

6. Опыт построения системы государственных заказов в США____________________________

 

Вопросы

1. Кто знает как работает система государственных и муниципальных закупок?

2. Кто работает в данной системе?

3. Готовы ли вы сдать сегодня зачет?

 

ТЕМА 1. Контрактная система в сфере закупок в России

 

Основные термины сферы закупок

ü Государственный (муниципальный) заказчик – государственный (муниципальный) орган или учреждение, действующие от имени РФ или субъекта РФ (муниципального образования), уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени от имени РФ или субъекта РФ (МО) и осуществляющие закупки.

ü государственный (муниципальный) контракт - договор, заключенный от имени РФ, субъекта РФ (государственный контракт), МО (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных (муниципальных) нужд.

ü Контрактная система – совокупность участников контрактной системы в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС), в соответствии с законодательством РФ и иными НПА о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

 

До 2014 г. В РФ действовал 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который регулировал проведение государственных и муниципальных закупок. В настоящее время данный закон утрачивает свою силу.

 

Порядок госзакупок, прописанный в Законе N 94-ФЗ, заменен федеральной контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контрактная система).

 

Новый Федеральный закон №44-ФЗ вступает в силу с 1 января 2014 года. Это закон о порядке осуществления закупок (размещения заказов), который будет регламентировать основную закупочную деятельность всей страны.

Закон направлен практически на все бюджетные организации (за некоторыми исключениями).

Бюджетные учреждения должны руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ при планировании закупок, выборе поставщиков, оформления контрактов.

Изменения коснулись как уже привычных условий осуществления закупок, так и внесут новые правила, учиться которым нужно заново.

Контрактная система вводится в качестве инструмента регулирования взаимоотношений между поставщиками и заказчиками. При этом ключевыми являются принципы открытости, гласности, единства информационного пространства, здоровой конкуренции, профессионализма и ответственности.

В законе говорится также об обязательном высоком профессиональном уровне заказчика. С 2016 года контрактные управляющие без высшего или дополнительного профильного образования не смогут работать в области осуществления закупок.

Особое внимание уделено вопросам предоставления достоверных сведений по закупкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.