Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы устойчивого развития организации при реализации корпоративной социальной ответственности






Концепция устойчивого развития из чисто теоретической разработки превратилась в основополагающие правила международного сотрудничества в 1992 г. На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро были сформулированы 27 принципов устойчивого развития.

Принципы устойчивого развития - это основные исходные положения концепции устойчивого развития.

Рассмотрим международные принципы устойчивого развития:

1. забота о людях занимает центральное место в условиях по обеспечении

устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

2. в соответствии с Уставом ООН и принципами международного права государства имеют право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и развития и несут ответственность за обеспечение того, чтобы в рамках их юрисдикции не наносила ущерба окружающей среде других государств за пределами действия национальной юрисдикции.

3. право на развитие должно быть реализовано, чтобы обеспечит справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды.

4. для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

5. все государства и все народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности в целях уменьшения разрывов в уровнях жизни и более эффективного удовлетворения потребностей большинства населения мира.

6. особому положению и потребностям развивающихся стран, в первую очередь наименее развитых и экологически наиболее уязвимых, придается особое значение. Международные действия в области окружающей среды и развития должны быть также направлены на удовлетворение интересов и потребностей всех стран.

7. государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления здорового состояния и целостности экосистемы Земли.

8. для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.

9. государства должны сотрудничать в целях укрепления деятельности по наращиванию национального потенциала для обеспечения устойчивого развития благодаря углублению научного понимания путем обмена научно-техническими знаниями и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые новаторские технологии.

10. экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан на соответствующем уровне.

11. государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты, акты, цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия и условия развития, в которых они применяются.

12. для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах.

13. государства должны разрабатывать национальные законы, касающиеся ответственности и компенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба.

14. государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживать или предотвращать перенос и перевод в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный экологический ущерб или считаются вредными для здоровья человека.

15. в целях защиты окружающей среды государства в соответствии со своими возможностями широко применяют принцип принятия мер предосторожности.

Эти принципы достаточно полно описывают человеческое развитие в рамках концепции устойчивого развития, учитывая экологические, экономические, социальные и политические составляющие, их необходимо учитывать при разработке принципов устойчивого развития организации.

Очевидно, что однозначного набора принципов устойчивого развития при реализации КСО на сегодняшний день нет и, скорее всего, не будет и в дальнейшем.

Дело в том, что когда речь заходит о КСО, сразу возникает вопрос, о каком предприятии идет речь.

В связи с этим мы сталкиваемся в практике с большим количеством принципов, которые, безусловно, соответствуют идее концепции устойчивого развития организации, однако, учитывая широту трактовки понятия КСО, они не являются универсальными для всех организаций, но наиболее часто встречаются следующие.

· принцип справедливости. Каждый сотрудник имеет права на использование принятых свобод в компании и право на вознаграждение, соответствующее затраченному труду, здоровую и плодотворную жизнь в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде, при этом нынешние поколения не должны жить взаймы у будущих.

· принцип сохранности природной среды. Любая деятельность человека должна осуществляться с максимально возможным вниманием и бережным отношением к окружающей среде, где необходимо принимать во внимание общечеловеческую значимость уникального объекта природы.

· принцип преемственности и сохранности наследия. Необходимо осознавать, что деловое культурное наследие, становится таковым только в случае обращения к нему последующих поколений.

· принцип системности мышления. Устойчивое развитие возможно только в том случае, когда социальная, экологическая и экономическая задачи и проблемы решаются в комплексе, с пониманием сложности взаимодействия трех составляющих.

· принцип «думать и глобально - действовать локально».

· принцип партнерства. Следует помнить, что всеобщий выигрыш возможен только при условии компромиссного и грамотного сотрудничества всех партнеров организации.

· принцип рациональности и превентивности. Рациональное и скрупулезное планирование всех процессов организации необходимо для осуществления баланса между сохранением природы и развитием организации и жизни человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.