Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративная социальная ответственность в обеспечении устойчивого развития организации






Интеграция принципа КСО в стратегию развития бизнеса становится характерной чертой современных организаций. Организации, обладая основными финансовыми материальными и человеческими ресурсами, оказывают значимое влияние на решение социальных проблем общества и развитие территории, на которой они находятся.

Благодаря пониманию организациями такой своей роли в обществе и появилась КСО.

Как правило, выделяют две основные составляющих концепции КСО оказывающие влияние на устойчивость развития:

1. сокращение рисков, связанных с ведением бизнеса. Идентификация этих пробелов

– первый шаг на пути к внедрению КСО. Некоторые сравнивают его со страховой политикой, которая защищает компанию от неожиданностей и проблем в дальнейшем. Таким образом, одна из дополнительных функций КСО заключается в раннем оповещении о проблемах, которые могут появиться и заставить компанию врасплох.

2. превращение проблем, существующих в общественной жизни и окружающей среде, в возможности для бизнеса.

Так, например, в попытке снизить количество вредных воздействий на окружающую среду заводы часто переносят за границы города, тем самым создают дополнительные рабочие места и изменяют напряженность транспортных потоков.

Развитие идей защиты окружающей среды открывает перед производителем дополнительные возможности – производство «зеленых продуктов». Например, электромобили, энергосберегающие лампочки.

Современная организация является открытой системой, включающая множество составляющих, от которых зависит само существование организации. К таким составляющим относятся потребители, поставщики, СМИ, а также работники, акционеры и другие заинтересованные лица.

В документах Европейской комиссии дано следующее определение: «Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное решение компанией участвовать в улучшении общества и защите окружающей среды».

Таким образом, КСО непосредственно связана с концепцией устойчивого развития организации.

КСО как политика и концепция стратегического развития компаний распространяется на взаимосвязанные направления: укрепление имиджа и деловой репутации; корпоративное развитии; развитие персонала; взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем.

Деятельность по обеспечении устойчивого развития организации в рамках КСО является работой, требующей от компаний существенной концептуально-стратегической и организационной перестройки, а также вложений, в первую очередь в специалистов в этих областях, разработку корпоративных планов «устойчивого развития».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.