Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления






Для закрепления на токарных станках деталей небольшой длины используются универсальные трёхкулачковые самоцентрирующие патроны.

Кулачки 1, 2, 3 перемещаются одновременно по спирали на диске 4, в витки которой заходят кулачки нижними выступа-ми. На обратной стороне диска нарезано коническое колесо, сопряженное с тремя коническими зубчатыми колесами 5. При повороте ключом одного из колес 5 поворачивается диск 4, который с помощью спирали перемещает одновременно и равномерно все три кулачка по пазам корпуса 6 патрона. В зависимости от направления вращения колес 5 кулачки приближаются или удаляются от центра, соответственно зажимая или освобождая деталь.

Рис. 4. Конструкция центров.
Рис. 3. Схема устройства трёхкулачкового самоцентрирующегося патрона.

Существуют разные виды центров. Для обычных работ конус переднего центра делают с углом, равным 60о, для тяжёлых работ угол равен 90о. Для получения цилиндри-ческой поверхности оси центров передней и задней ба-бок станка должны совпадать. Есть обыкновенные центры. При обработке пустотелых деталей на проход используют рифлёные центры, для подрезки торца – центры с выточкой. При больших усилиях резания на высоких скоростях, во избежание износа используют вращающиеся центры. [1]

 

Изготовление болта на токарно – винторезном станке 16К20

1. Отрезаем заготовку из стали 40Х.

2. а) Подрезаем торец 1.

б) Точим поверхности 2 и 3.

в) Точим фаску.

 

Инструменты: резец проходной упорный – материал Т15К6, штангенциркуль.

3. Нарезаем резьбу.

Инструменты: плашка М12 – материал Р6М5, штангенциркуль.

4. Отрезаем деталь.

Инструменты: резец отрезной – материал Т5К10, штангенциркуль.

Вывод: В ходе лабораторной работы изучила токарно-винторезный станок. Ознакомилась с основными методами токарной обработки, изучила классификацию резцов, получила готовое изделие – болт с круглой головкой и метрической резьбой, усвоила техпроцесс изготовления болта.

 

Список используемой литературы

1. Технология конструкционных материалов: учебное пособие к лабораторным работам / В.Д. Дерябин, О.Б. Кучина, В.Г. Мельниченко. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. – 86с.

2. Технология конструкционных материалов: учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов. 6-е изд., испр. и доп. / А.М. Дальский, Т.М. Барсукова, А.Ф. Вязов и др. – М.: Машиностроение, 2005. – 592с.

3. https://www.allstanki.ru/index.php? option=com_content& view=article& id=10: 2010-07-14-08-12-41& catid=35: 2010-07-16-08-01-57






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.