Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы. 1) Изучить токарно-винторезный станок и основные органы управления.






1) Изучить токарно-винторезный станок и основные органы управления.

2) Изучить классификацию токарных резцов. Ознакомиться с основными методами токарной обработки. Для заданной поверхности детали выбрать типы токарных резцов, описать характер и направление движений резания.

3) Составить отчёт, содержащий эскиз токарного станка с обозначением основных узлов, схемы механической обработки.

Токарная обработка — это механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения, в том числе цилиндрических и конических, торцевание, отрезание, снятие фасок, прорезание канавок, нарезание внутренних и наружных резьб на токарных станках.

Рис. 1. Основные сборочные единицы токарно-винторезного станка 16К20.

1-станина; 2-сблокированная управления; 3, 5, 6-установки подачи или шага нарезаемой резьбы; 4-коробка подач; 7, 12-управление частотой вращения шпинделя; 8-кожух ременной передачи главного привода; 9-передняя бабка с главным приводом; 10-установки нормального и увеличенного шага резьбы; 11-изменения направления нарезания резьбы (лево- или правозаходной); 13-электрошкаф; 14-экран; 15-защитный щиток; 16-верхние салазки; 17-перемещения верхних салазок; 18-фиксация пиноли; 19-задняя бабка; 20-фиксация задней бабки; 21-штурвал перемещения пиноли; 22-суппорт продольного перемещения; 23-включения ускоренных перемещений суппорта; 24-вкл и выкл гайки ходового винта; 25-управление изменением направления вращения шпинделя и его остановкой; 26-вкл и выкл подачи; 27-кнопка вкл и выкл главного электродвигателя; 28-поперечное перемещение салазок; 29-вкл продольной автоматической подачи; 30-фартук; 31-продольное перемещение салазок; 32-ходовой винт; 33-направляющие станины.

Токарный станок предназначен для обработки заготовок из металлов и др. материалов в виде тел вращения. На токарном станке производят точение поверхностей, нарезание резьб, сверление, зенкерование, зенкование и развертывание. Главное движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) — режущим инструментом.

Базой станины являются ее направляющие, на которые устанавливают как подвижные (каретка, задняя бабка), так и неподвижные (передняя бабка) узлы.

Направляющие обеспечивают заданную траекторию движения рабочих органов, несущих инструмент, относительно других узлов станка.

Передняя бабка служит для ступенчатого изменения частоты вращения шпинделя (с обрабатываемой заготовкой). Частоту вращения изменяют с помощью различных зубчатых пар или электромагнитных муфт, соединяющих валы.

Шпиндели являются разновидностью валов, и служит для закрепления и вращения приспособления, несущего заготовку.

Задняя бабка токарного станка предназначена для поддержания обрабатываемых на станке заготовок малой жесткости, а также для крепления режущего инструмента (сверл, зенкеров, разверток, метчиков).

Ходовой вал токарного станка служит для осуществления продольных и поперечных автоматических подач режущего инструмента (резца), закрепленного в резцедержателе верхнего суппорта. Ходовой винт используется при нарезании резцом внутренней и наружной резьбы.

Ходовой винт и ходовой вал получают движение от шпиндельной бабки через сменные колеса коробки подач, составляющий из скользящих колес.

Верхняя часть суппорта, несущая на себе поворотный четырехгранный резцедержатель, имеет независимое ручное перемещение по направляющим поворотной части суппорта и может быть повернута на угол ±90о. Разжим резцедержателя, поворот его в нужное положение и фиксация осуществляется рукояткой. Конструкция резцедержателя обеспечивает точность фиксации 0, 005 мм. Нажатием кнопки, встроенной в рукоятку управления ходом каретки и суппорта, включается электродвигатель быстрых перемещений суппорта, который расположен в нише правой части станины. [1]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.