Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 2. На основании формы №1 «Бухгалтерский баланс» (см






Текст задания:

На основании формы №1 «Бухгалтерский баланс» (см. приложение 1), произведите анализ ликвидности баланса предприятия.

При выполнении задания следуйте следующему алгоритму:

1. На основании формы №1, произведите группировку активов предприятия по степени их ликвидности, а пассивов предприятия по срочности их оплаты (расчёты групп подробно распишите в отчёте).

2. На основе произведённой группировки составьте перегруппировочный баланс, по форме, отражённой в приложении 3.

3. На основе полученного перегруппировочного баланса, используя правило абсолютной ликвидности баланса, сделать аналитическое заключение о степени ликвидности баланса предприятия.

4. Рассчитайте показатели текущей и перспективной ликвидности предприятия на начало и конец года (обязательно расписать полный расчёт показателей).

5. На основе рассчитанных показателей ликвидности, сделайте аналитическое заключение о степени платёжеспособности предприятия.

По итогам выполнения заданий оформить решение, содержащее: расчёты групп показателей по активу и пассиву баланса, составленный перегруппировочный баланс, аналитическое заключение, рассчитанные показатели ликвидности, выполненные на листах формата А4.

Условия выполнения задания 2:

1. Место (время) выполнения задания: специализированная аудитория «Бухгалтерский учёт, налогообложение и аудит».

2. Максимальное время выполнения задания: 45 мин./1 акад. час.

3. Вы можете воспользоваться:

- Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» № 402 от 06.12.2011 г.;

- учебным пособием Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности. - М.: Дашков и Ко, 2012.

- Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2000 г. № 60 от 10.06.2003).

- формой бухгалтерской отчётности (Форма №1 «Бухгалтерский баланс»);

- аналитической таблицей «Перегруппировочный баланс»;

- электронными калькуляторами;

- ручками, карандашами, линейками, бланками для ответов.

4. Инструкция:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Если у вас возникают вопросы по содержанию задания, озвучьте их сейчас.

3. Проанализируйте представленную в задании информацию. Выполните действия согласно заданию.

Предметы оценивания Показатели оценки(в соответствии с графой 3 таблицы 6 паспорта комплекта контрольно-оценочных средств) Критерии оценки результата
проводить анализ основных форм бухгалтерской отчётности (У6); - проведение анализа ликвидности бухгалтерского баланса организации; - грамотно проведена группировка имущества организации по степени его ликвидности; - грамотно проведена группировка источников формирования имущества организации по срокам оплаты обязательств; - показатели групп активов и пассивов по степени ликвидности и срокам оплаты обязательств рассчитаны в соответствии с действующей методикой оценки неудовлетворительной структуры баланса организации; - верно составлен перегруппировочный баланс организации; - показатели текущей и перспективной ликвидности рассчитаны верно в соответствии с методикой анализа ликвидности организации; - сформулировано логически обоснованное аналитическое заключение о степени ликвидности организации;





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.