Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные критерии для бокового канала






 

№ кри-терия Наименование, размерность Математическое выражение Весовой коэффи- циент
  Усредненное за период Т отклонение директорной стрелки бокового канала, мм 2.  
  Усредненная скорость отклонения крена, град 2  
  Усредненная скорость отклонения рукоятки управления по крену, мм 2/ с 2  
  Усредненная перегрузка  
  Боковое отклонение в точке конца режима, м  
  Ошибка по боковой скорости в точке конца режима, м/с  
  Максимальное отклонение пульса летчика от номинала, ударов /мин  

 

Формула (2.1) предусматривает, что все частные критерии требуют минимизации (или максимизации). Весовые коэффициенты имеют размерность, представляющую собой дробь, в числителе которой находиться размерность обобщенного критерия, а в знаменателе – размерность i -го частного критерия.

Более удобным представляются такие формы обобщенного критерия, при которых весовые коэффициенты являются безразмерными. Без потери общности безразмерный обобщенный критерий можно представить в виде:

, (2.2)

где mi – масштабные коэффициенты. В обычной практике масштабные коэффициенты рассчитываются по формуле:

, (2.3)

где q – количество частных критериев; I – базовые значения для i -го частного критерия. В качестве базового обычно принимается либо номинальное, либо предельно допустимое значение соответствующего частного критерия.

При этом все частные критерии в выражении (2.2) считаются, например, требующими минимизации. Если же какой то из них, например Jk требует максимизации, то вместо него вводиться частный критерий Ik= (-Jk), который должен минимизироваться. Поэтому выражение (2.2) является общим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.