Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория товарного производства






Лекция 4

 

РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

1. Теория товарного производства.

2. Происхождение, сущность и функции денег. Эволюция денег.

3. Понятие рынка и условия его возникновения. Инфраструктура рынка.

Теория товарного производства

Центральной категорией теорий товарного производства является товар, которой исторически и логически предшествует категория «благо».

Благо – это предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность.

К благам относятся также услуги – это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности.

К экономическим благам относятся те, которые являются ограниченными по сравнению с удовлетворяемыми потребностями.

Неэкономические (даровые) блага предоставляются природой без приложения человеком усилий.

Согласно диалектическому методу, в природе и в обществе развитие совершается от простого к сложному, от низшего к высшему. Применительно к изучению экономической теории это означает, что из всей совокупности различных видов экономических явлений необходимо в первую очередь выделить и изучить наиболее простой вид, который возник раньше всех и послужил основой для возникновения всех других, более сложных, - подобно тому, например, как химия начинает с изучения химических элементов, чтобы затем изучить сложные соединения этих элементов, а биология начинает с изучения клетки, чтобы затем изучить организмы в целом. Такой «клеткой» в экономической теории является товар.

Товар зародился изначально в простом товарном производстве, которое характеризуется общественным разделением труда и частной собственностью на средства производства.

Товар – продукт труда, произведенный для обмена. Если рассматривать товар в том виде, как он выступает в процессе обмена, то в нем обнаруживаются два свойства. С одной стороны, товар – полезная вещь, способная удовлетворять какую-либо человеческую потребность. С другой стороны, товар обладает способностью обмениваться в известных пропорциях на другие товары.

Потребности, удовлетворяемые товарами, могут быть разделены на две группы. Одни виды полезных вещей служат удовлетворению производственных потребностей, например, станки, инструменты, сырье и т.п., другие удовлетворяют личные потребности людей материального и духовного характера.

Чтобы продукт труда функционировал как товар, он должен переходить из рук в руки не безвозмездно (как, например, крепостной крестьянин отдает произведенный хлеб в качестве оброка помещику), а в обмен на что-то, на какие-то другие товары в той или иной пропорции. Пропорции, в которыходни товары обмениваются на другие, не являются постоянными, раз и навсегда данными.Они меняются и поэтому кажутся чем-то случайным, не имеющим внутренней устойчивой основы. Многие экономисты считают, что эти пропорции определяются исключительно колебаниями спроса и предложения и не имеют какого-либо стабильного центра тяготения. У марксистов по этому поводу возникает вопрос, как быть, когда спрос и предложение совпадают? Чем объяснить пропорцию? Что вообще позволяет приравнивать друг к другу и соизмерять разнородные товары, обладающие самыми различными физико-химическими свойствами и удовлетворяющие несоизмеримые между собой потребности? Если табак и гвозди, керосин и пшеница обмениваются друг на друга в каких-то пропорциях, значит, несмотря на вещественные различия, в них есть что-то одинаковое. Приравнивание разнородных товаров друг к другу предполагает, очевидно, их объективное равенство для обмена. Это отметил еще Аристотель: «Обмен не может быть без равенства, а равенство без соизмеримости».

Мы знаем, конечно, что с давних пор товаропроизводители обменивают одни товары на другие не прямо, а косвенно, через посредство денег. Производитель сапог, например, обменивает свои изделия на деньги, а уж посредством денег приобретает у других товаропроизводителей нужные ему товары: одежду, продукты питания и т.п. Но пока что мы, восходя постепенно от более простых явлений к более сложным, будем исходить из предположения, что обмен совершается без посредства денег, как это и происходило в действительности в течение многих сотен лет.

Тем общим, что содержится во всех товарах и делает их соизмеримыми, является труд. Все товары – продукты труда. Приравнивая товары друг к другу, товаропроизводители по существу приравнивают заключенный в этих товарах труд. Они, как правило, не сознают этого, но они это делают. Овеществленный в товаре труд образует СТОИМОСТЬ товара, лежащую в основе тех пропорций, в которых он обменивается на другие товары. Пара сапог приравнивается при обмене к костюму потому, что на производство того и другого товара затрачено одинаковое количество труда.

Величина стоимости товара определяется количеством труда, необходимого для его производства. Мерой труда, а следовательно, и мерой стоимости является рабочее время. Рабочее время находит в свою очередь свой масштаб в определенных долях времени: час, день и т.д.

Известно, что один товаропроизводитель может затрачивать на производство одного и того же товара больше времени, чем другой. При этом разница в величине затрат труда может быть очень значительной, поскольку производители одного и того же вида товаров пользуются неодинаковыми орудиями труда, обладают разной сноровкой и искусностью, работают с различной напряженностью (интенсивностью). Количество труда, затрачиваемое на производство товара отдельным товаропроизводителем, называется индивидуальным трудом.

Мера индивидуального труда – индивидуальное рабочее время, которое определяет и величину индивидуальной стоимости товара.

Однако стоимость любого товара определяется не его индивидуальной, а общественной стоимостью, а величина стоимости товара определяется количеством общественно необходимого, а не индивидуально необходимого труда, т.е. рабочим временем, которое требуется для изготовления данного товара при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Общественно нормальными условиями производства, определяющими количество общественно необходимого рабочего времени, являютсяте условия производства, при которых производится основная масса товаров данного вида.

Предположим, что имеется три группы производителей, изготовляющих костюмы одинакового покроя из одинаковой ткани. Первой группе, технически оснащенной лучше других, для производства одного костюма требуется, допустим, 16 час. Это будет наименьшее индивидуальное рабочее время. Вторая группа затрачивает на производство одного костюма 18 час. Третья в силу наиболее слабой технической оснащенности предприятий – 20 час. Это будет наибольшее индивидуальное рабочее время. Предположим далее, что первая группа выбрасывает на рынок 100 костюмов, вторая – 1000 костюмов и третья – 100 костюмов. Условия производства, при которых производится основная масса костюмов, т.е. 1000 костюмов, будут являться общественно нормальными условиями производства. А индивидуальное рабочее время, затрачиваемое второй группой на производство костюма, т.е. 18 час., будет в нашем примере общественно необходимым рабочим временем.

 

Благодаря изменениям, происходящим в условиях производства, общественно необходимое время не остается раз и навсегда данным. Изменения количества общественно необходимого рабочего времени и тем самым изменения величины стоимости товаров являются следствием изменения производительности труда.

Под производительностью труда понимается количество продуктов, производимых в единицу рабочего времени (час, день и т.д.) С повышением производительности труда стоимость единицы товара уменьшается, и наоборот.

Рост производительности труда может быть обусловлен рядом причин: внедрением более совершенной техники, улучшением технологических методов производства, улучшением организации труда, повышением умелости работников, вовлечением в эксплуатацию земель повышенного плодородия и более богатых месторождений полезных ископаемых.

На количество товаров, производимых в единицу времени, оказывает также влияние интенсивность труда или его напряженность. Она измеряется затратами труда в единицу рабочего времени. При увеличении как производительности труда, так и его интенсивности увеличивается количество произведенных потребительных стоимостей. Однако в первом случае стоимость единицы продукции снижается при неизменной величине стоимости всей массы произведенной продукции. Во втором случае возрастает величина стоимости всей массы продукции при неизменной стоимости единицы продукции.

Обмен товаров совершается в соответствии с общественно необходимым трудом, затраченным на его производство. Этот объективный закон развития товарного производства получил название закона стоимости. В условиях частной собственности на средства производства закон стоимости выполняет три главные функции:

Во-первых, он является стихийным регулятором развития общественного производства, так как регулирует распределение производства и рабочей силы между различными отраслями экономики при помощи постоянного колебания цен товаров вокруг стоимости. Отрасли, где цена выше стоимости, кажутся более привлекательными, и туда осуществляется приток труда и капитала.

Во- вторых, закон стоимости стихийно воздействует на рост производительности труда. Производители, чьи индивидуальные затраты труда являются наименьшими, получают наибольший доход, а те, чьи индивидуальные затраты труда наиболее высоки, оказываются в невыгодном положении. Это ведет к стремлению снизить индивидуальные затраты, что в конечном счете является побуждающим мотивом к совершенствованию технических средств и улучшению организации производства.

В-третьих закон стоимости ведет к дифференциации (расслоению) производителей, к обогащению одних и разорению других. Разоряются те производители, затраты которых превышают общественно необходимые, обогащаются, наоборот, те, кто имеет низкие затраты.

Против положения о том, что труд является тем общим, что делает различные товары равными и соизмеримыми, может быть выдвинуто возражение: различные виды труда отличаются друг от друга своей целью, применяемыми орудиями, приемами и, наконец, результатами. В каждой вещи воплощен качественно определенный вид труда: в обуви – труд сапожника, в костюме – труд портного и т.д. Труд, затрачиваемый в определенной форме и качественно отличающийся от всех других видов труда, называется конкретным трудом.

В товарном хозяйстве конкретный труд имеет специфические черты. Как труд обособленного самостоятельного товаропроизводителя, хозяйствующего на основе частной собственности, он выступает непосредственно как частный труд. Каждый товаропроизводитель осуществляет процесс производства по собственному усмотрению, как свое частное дело, исходя из собственных интересов. Труд отдельных товаропроизводителей не согласован и не увязан в масштабах всего общества.

Но вместе с тем отдельные товаропроизводители помимо своей воли связаны друг с другом системой общественного разделения труда. Каждый производит товары не для себя, а для других. В силу специализации один товаропроизводитель нуждается в продуктах труда других и без обмена с ними не может осуществлять процесс производства и добывать средства к существованию. Следовательно, в силу общественного разделения труда, труд отдельного товаропроизводителя не может быть только частным делом.

Конкретный труд товаропроизводителя непосредственно выступает как частный труд. Общественный же характер этого труда может проявляться лишь особым окольным путем (через обмен, который может и не состояться).

Хотя кузнец и пекарь затрачивают свой труд в различных конкретных формах, их труд имеет одну и ту же физиологическую основу – производительное расходование мускулов, нервов, мозга и т.п., затрату рабочей силы в физиологическом смысле этого понятия. Повседневное, миллиарды раз повторяющееся приравнивание друг к другу разнородных товаров – продуктов качественно различных видов конкретного труда – свидетельствует о том, что субстанцию стоимости образует лишенный всех специфических качеств абстрактный человеческий труд.

В товарном хозяйстве труд любого товаропроизводителя не всегда оказывается необходимой составной частью общественного труда, сегодня он необходим, завтра же в связи с изменением спроса он может оказаться ненужным.

Не только продукция отдельных товаропроизводителей, но и продукция целых отраслей товарного производства оказывается время от времени ненужной для удовлетворения общественных потребностей. Огромные массы труда, затраченные в этих отраслях, оказываются бесполезными.

Идея общественной собственности на средства производства и планового регулирования экономики потому и была привлекательна, что в таком обществе распределение труда и средств производства по различным отраслям осуществляется организованно и планомерно, стихия рынка и массовые разорения невозможны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.