Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Франшиза, это право на продажу, предоставленное физическому лицу или группе лиц на рынке товаров или услуг






Франшиза, это право на продажу, предоставленное физическому лицу или группе лиц на рынке товаров или услуг, в пределах определенной территории. Некоторыми примерами популярных франшиз сегодня являются McDonald `s, Subway, Pizza Domino.

Есть много различных видов франшиз. Многие ассоциируют франчайзинг только с организациями питания. На самом деле, на сегодняшний день их более 120 различных типов, в том числе в обслуживании, здравоохранении и фитнесе, финансовых услугах и тому подобное.

Франчайзинг начался еще в 1850-х годах, когда Исаак Зингер изобрел швейную машину. Для того, чтобы распространять свои машины за пределами своей географической зоны, а также обеспечить обучение клиентов, он начал продавать лицензии предпринимателям в разных частях страны.

В 1955 году Рэй Крок начал продавать франшизы в области общепита и построил наиболее успешную в мире сеть заведений быстрого питания, теперь известную, как Макдональдс. Макдональдс в настоящее время имеет самое большое число предприятий работающих по их франшизе, по всему миру.

Как Франчайзинг работает

Если вы думаете о покупке франшизы, важно, чтобы вы поняли, как именно франчайзинг работает, какие есть сборы и что ожидает от вас компания франчайзер.

Человек, который покупает и работает по франшизе называется «франчайзи». Франчайзи покупает франшизу от «франчайзера». Франчайзи должен следовать определенным правилам и руководящим принципам установленным франчайзером. В большинстве случаев франчайзи должен платить текущую плату, называемую -роялти, а также авансовый, одноразовый платёж- паушальный взнос.

Франчайзинг стал одним из самых популярных способов ведения бизнеса в условиях современного рынка.

 

Преимущества покупки франшизы

 

Некоторыми из этих преимуществ являются:

§ Корпоративный имидж - имидж и узнаваемость бренда компании. Потребители всегда лучше покупают, если им знакомого имя компании, которому они доверяют.

§ Обучение - франчайзер обычно предоставляет обширную подготовку и поддержку владельца франшизы.

§ Экономия времени - С франшизой компании, уже есть бизнес-модель, поэтому вы можете полностью сосредоточиться на ведении успешного бизнеса.

Существует причина, почему франчайзинг существует уже на протяжении десятилетий. Это отличный способ для физических лиц владеть и управлять своим собственным бизнесом.

Теперь, когда, вы представляете себе, что это такое и если вы думаете о её покупке, проведите тщательное изучение компании и проконсультируйтесь с консультантом по франшизе, прежде чем принимать окончательное решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.