Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные пакеты программ. Общая характеристика






 

Microsoft Office – пакет прикладных программ, позволяющий решать разнообразные задачи. Приложение Microsoft Office настолько тесно связаны между собой, что часто их совокупность рассматривается как единая программа.

Первое упоминание о пакете Microsoft Office приходится на начало 90-х годов XX в., когда в свет вышла его первая рабочая версия – Microsoft Office 4.2. В то время он представлял собой небольшой набор офисных продуктов для одного пользователя.

Менее чем за 10 лет вышли Microsoft Office’95, Microsoft Office’97, Microsoft Office XP, Microsoft Office’03, а в конце 2007г. корпорация Microsoft объявила о выходе очередной, шестой версии – Microsoft Office 2007.

За столь непродолжительное время пакет превратился в широко интегрированную систему, включающую не только уже ставшие привычными пользователям средства (текстовый и табличный процессоры, системы управления базами данных, системы управления персональной информацией и ряд других), но и серверы, службы и программы для настольных компьютеров, разработанные для совместной работы по решению широкого круга бизнес-задач.

В ходе создания новых версий пакета некоторые из приложений объединились: так, например, приложение Microsoft Schedule+ (расписание) вошло в состав Microsoft Outlook. Некоторые приложения вообще были исключены из пакета по причине того, что их функции взяли на себя другие приложения (например, приложение Card File (картотека)).

Традиционно пакет прикладных программ Microsoft Office имеет несколько вариантов поставки:

- стандартный (standard), предназначенный для пользователей, сфера интересов которых распространяется на базовый набор инструментов для организации делопроизводства, создания, публикации и анализа документов в сети организации и глобальной сети Интернет;

- малый бизнес (small business edition) для использования на малых предприятиях;

- профессиональный (professional), в котором стандартная версия дополнена системой управления базами данных;

- специальный профессиональный (professional special edition), в котором профессиональная версия дополнена системами управления веб-узлами и веб-сайтами;

- разработчик (developer), предназначенный для профессиональных разработчиков и содержащий кроме полной специальной профессиональной версии комплект инструментария и документации для создания, внедрения и поддержки решений на базе Microsoft Office.

В состав пакета входят два блока компонентов – основные и вспомогательные.

Блок основных компонентовсостоит из следующих приложений:

- текстовый процессор Microsoft Word. Является многофункциональным многооконным редактором текстов, позволяющим создавать документы любого уровня сложности, и снабжен большим набором инструментов для их редактирования и оформления.

Создание документа в текстовом процессоре может осуществляться по двум направлениям: создание «пассивного» документа; создание типового документа.

Создание «пассивного» документа происходит посредством набора текста с последующим его оформлением (форматированием). Создание типового документа осуществляется на основе шаблонов – интерактивной формы, требующей заполнения.

Кроме непосредственного ввода и форматирования текста текстовый процессор позволяет создавать таблицы и табличные формы, осуществлять верстку текста в несколько колонок, рисовать, внедрять графические объекты, создавать документы для серийной рассылки (слияние документов), создавать виртуальные документы, состоящие из ссылок на другие файлы.

- Система электронных таблиц (табличный процессор) Microsoft Excel. Область применения табличного процессора весьма широка: от выполнения элементарных вычислений до создания бухгалтерских книг, счетов, диаграмм и финансовых моделей. Электронная таблица снабжена мощными средствами анализа данных и построения диаграмм, а также аналитическими функциями. К числу основных сервисных возможностей Microsoft Excel относят возможность разнообразно упорядочивать информацию на листах и в книгах, на базе встроенных функций программы создавать собственные функции и формулы любого уровня сложности, создавать качественные двух- и трехмерные графики и диаграммы, обрабатывать информацию баз данных в списках, анализировать и разрабатывать сценарии, повышать производительность работы за счет создания и применения макросов.

В Excel различают следующие типы данных: числа, текст, формулы, текстуальные формулы, текст из чисел. Excel сам распознает числа и текст.

- Система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint. Разработана как средство для создания слайдовых и проекционных презентаций, автоматических демонстраций и мультимедиа-экспозиций. Программа позволяет строить презентации на основе стандартных наборов слайдов или задавать свое собственное содержание с помощью презентационных средств PowerPoint и данных из Word, Excel или Access. Приложение снабжено большим набором шаблонов слайдов. В слайд могут быть помещены текстовая информация, различного рода графики и диаграммы, графические изображения. Анимационные эффекты при выводе информации внутри слайда и при смене слайдов делают этот программный продукт незаменимым инструментом при подготовке и проведении различного рода презентаций.

- Система управления базами данных Microsoft Access – приложение для работы с базами данных, с помощью которого можно создавать и вести списки клиентов, хранить учетную информацию о товарах и другие упорядоченные данные. Для удобства задания условий поиска информации, вывода на экран (печать) результатов поиска система представляет возможность создавать различные формы, запросы и отчеты как в режиме мастера, так и в режиме конструктора, где за пользователем остается право самостоятельно формировать внешний вид документа на экране и при печати.

- Система управления веб-узлами Microsoft FrontPage – приложение, позволяющее в диалоговом режиме выполнить все необходимые действия по созданию и редактированию веб-страниц пользователю, не знакомому со специальными языками программирования для веб.

- Настольная издательская система Microsoft Publisher. Основное предназначение этого приложения – средство для создания профессионально оформленных публикаций – брошюр, буклетов, карточек, листовок. Большое количество мастеров (специальных программных средств) позволяет автоматизировать процесс оформления документа.

- Система управления проектами Microsoft Project. Продукт имеет удобные средства построения отчетов и ведения информации, необходимой для принятия управленческих решений, и эффективные алгоритмы ее анализа.

К числу вспомогательных приложенийотносятся:

- интерпретатор запросов к внешним базам данных Microsoft Query;

- программа рисования блок схем Microsoft Organization Chart;

- программа создания диаграмм Microsoft Graph;

- программа создания фигурных текстов Microsoft WordArt;

- редактор математических формул Microsoft Equation;

- программа распознавания текстов Microsoft Office Document Imaging;

- средства рисования Microsoft Draw;

- географические карты Microsoft Map;

- служба индексации документов Microsoft Find Fast;

- коллекция картинок и клипов Microsoft ClipArt;

- панель Microsoft Office.

Панель Microsoft Office является своего рода «пультом дистанционного управления» и представляет собой набор настраиваемых кнопок, расположенных вдоль одной из сторон экрана.

Помимо пакета программ Microsoft Office пользователи в своей работе задействуют и другие программы, в том числе отечественных разработчиков. В первую очередь это приложения, связанные со спецификой русского языка.

Одними из наиболее востребованных российскими пользователями программ являются отечественные компьютерные словари, переводчики, программы распознавания символов. Большинство таких программ дополняют работу приложений Microsoft Office и интегрированы в интерфейс его приложений. Среди компьютерных словарей следует выделить продукт компании ABBYY Lingvo (www.lingvo), который оперативно осуществляет перевод с русского на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и обратно. Компания ABBYY также предлагает программу Fine Reader для распознавания текстов бумажных документов и их перевода в электронный вид.

Среди программ-переводчиков наиболее популярны программы отечественной компании ПРОМТ, которая предлагает системы перевода и электронные словари для семи европейских языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, португальского и русского.

Программы PROMT обеспечивают быстрый перевод с соблюдением морфологических и синтаксических правил естественных языков, предлагают набор возможностей для повышения качества перевода тематических пользовательских текстов: пользователь может создавать собственные словари, подключать готовые специализированные словари, выбирать правила перевода для конкретного текста, создавать списки зарезервированных (не требующих перевода) слов и т.д.


 

Список литературы

 

Учебники

1. Балдин, К.В. Информационные системы в экономике: учебник/ К.В.Балдин, В.Б.Уткин. – М.: Дашков и К, 2010. – 395 с.

2. Гайдамакин, Н.А. Автоматизированные информационные системы. Вводный курс / Н.А.Гайдамакин. – М.: Гелиос Арб, 2011. – 368 с.

3. Гришин, В.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник/ В.Н.Гришин, Е.Е.Панфилова. – М.: ФОРУМ: Инфра, 2009. – 416 с.

4. Гохберг, Г.С. Информационные технологии / Г.С.Гохберг, А.А. Короткин. – М.: Изд. Академия, 2011. – 208 с.

5. Информатика: учебник. / Под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 768 с.

6. Основы информатики: учебное пособие/ М.А.Беляев. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 387 с.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.