Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 61. Доктринальные подходы к толкованию Конституции США и их практическое значение.




Толкование Конституции США дается Верховным судом США, в истории деятельности которого можно выделить два подхода к конституционному толкованию.
1) 'Механический' - ставит во главу угла выявление истинных намерений 'отцов-основателей', т.е. увязывает толкование с 'буквой' Конституции. Основные правила 'механического' толкования, сформулированные в 'Комментарии к Конституции Соединенных Штатов', предусматривают: 'При толковании Конституции Соединенных Штатов мы должны в первую очередь рассмотреть, каковы ее природа и цели, объем и характер регламентации, определяемые с очевидностью из самого документа, рассматриваемого в целом и постатейно. Если слова просты, ясны и определенны, их не нужно толковать: Если слова допускают два значения, каждое из которых является общеупотребительным, следует использовать то значение, которое не расходится с буквальным смыслом слов, наилучшим образом соответствует природе и целям, объему и характеру регламентации документа'.
'Механический подход' в значительной мере характеризуют и слова судьи Робертса, отметившего по делу 'Соединенные Штаты против Батлера', что 'если акт Конгресса надлежащим образом оспаривается в судах как не соответствующий его конституционному мандату, судебная ветвь власти имеет только одну обязанность - положить статью Конституции рядом с законом, который оспаривается, и решить, согласуется ли он с Конституцией'.
2) Однако проведение социально-экономических реформ привело к необходимости возникновения нового 'Конструктивного' подхода. В его основе лежит возможность широкого толкования конституционных норм, где 'буква' Конституции служит лишь отправной точкой дальнейших логических построений. Девизом этого подхода можно считать слова судьи Дж.Маршалла о том, что 'Конституция призвана жить в веках, и в силу этого она должна приспосабливаться к различным проблемам жизни общества'.
Примером конструктивного толкования Конституции США может послужить следующее:
Развитие Соединенных Штатов свидетельствует об определенном расширении полномочий федеральной власти. При этом, как правило, формальный текст Конституции, закрепляющий их, почти не менялся. Принимавшиеся поправки к Конституции за очень редким исключением (например, поправка XIV) не изменяли номинально полномочий центра. Должный эффект достигался преимущественно за счет расширительного толкования отдельных положений Конституции судебными органами и прежде всего Верховным Судом США. В этих целях использовалась, в частности, доктрина так называемых подразумеваемых полномочий. Суд как бы определял, что имела в виду учредительная власть, давая ту или иную формулировку конституционных положений. Один из наиболее известных примеров такого рода дает расширительное толкование конституционного положения о 'регулировании торговли'. Уже в начале XIX в. председатель Верховного Суда разъяснил, что термин 'торговля' нельзя сводить к 'перемещению товаров, к продаже, покупке или обмену товарами'. Под этим следует понимать 'коммерческие сношения' во всем их многообразии. Многочисленные судебные решения, относящиеся к данной сфере, привели к тому, что формула регулирования торговли распространяется на такие сферы, как свободное передвижение людей, товаров, свобода коммуникации, регулирование трудовых отношений, и на ряд других.
Эту ситуацию как нельзя лучше характеризуют слова Х.Притчетта о том, что 'куда бы ни шел процесс конституционной интерпретации, он направляется более или менее четко сформулированной теорией смысла конституции. В течение 190 лет американская нация пыталась установить связь между словами письменного документа и многообразием экономических интересов, политических устремлений, моральных целей, и каждое рационалистическое объяснение давалось для того, чтобы продемонстрировать, что политические пристрастия интерпретатора находятся в полном соответствии с истинным смыслом конституции'.
'Конструктивный' подход значительно расширил рамки писаной Конституции США. Это заставляет судей Верховного Суда Соединенных Штатов вырабатывать в настоящее время новые подходы ее толкования, сочетая при этом как 'механический', так и 'конструктивный' подходы.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.