Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10. Специфика эволюции сравнительного правоведения в первой половине 20 столетия.






(по А.Х. Саидову)

Г., Париж, 1-ый Международный конгресс сравнительного права.

Значение:

- поставлены основные проблемы данной отрасли знания

- сформированы общие исходные представления о сравнительном праве

Участие - ведущие компаративисты мира. (Р.Салейль - один из организаторов, говорил о необходимости четкого определения предмета и методов сравнительного правоведения)

Вопрос о СП как о самостоятельности отрасли права был центральным, поддерживался главным образом французской школой права (Р. Салейль, Э. Ламбер, А. Леви-Ульман)

В противовес французской школе, представители немецкой и английской правовой доктрины утверждали, что СП не наука, а метод, применяемый в различной степени ко всем отраслям юридической науки.

До Первой мировой войны наблюдается подъем сравнительного правоведения. Этому способствует активное сотрудничество юристов различных стран в принятии ряда Гаагский конвенций (1902- 1905) в целях унификация норм международного частного права. Таким образом, до Первой Мировой войны был создан «климат Гааги» (климат выработки согласованной юридической политики). Так же подъем сравнительно правоведения обусловлен принятием и ведением в действие основных кодификационных актов гражданского права Германии (ГГУ, Торговый кодекс), Швейцарии (ШГК). В это же время был создан ряд институтов, специализирующихся на проблемах сравнительного правоведения (Институт сравнительного права при университете в Мюнхене).

Между двумя мировыми войнами распространение получает идея о создании общего международного права, которое станет необходимой базой для международного сотрудничества.

По Э. Ламберу (видный представитель французской школы) основной функцией сравнительного правоведения является выделение общих правил права (некоторе нормы и формулировки повторяются в различных системах). Вслед за этим течением во Франции получает развитие концепция «сравнительного права», которая учитывает так же и юридическую практику. Сравнительное право стало рассматриваться как важный элемент юридического образования, в программу преподавания был включен факультативный курс «сравнительное гражданское право» (первый профессор, 1905-1914, Салейль, сравнивал ГГУ и ФГК). Кафедры сравнительного права имелись в 12 французский университетах, однако сравнение выступало лишь как средство углубленного изучения французского права.

 

В Швейцарии активным пропагандистом СП был Э.Рогэн, автор труда «курс сравнительного права» (незакончен, многотомник). Швейцарские ученые считают его первым, увидевшим сравнительное право в виде самостоятельно дисциплины, однако за рубежом его исследования признания не получили.

 

Германия. В отличие от Франции СП не преподавалось даже в качестве факультатива. Проблемы СП поднимались существенно только в философии права. Самая значительная фигура - Э.Рабель («основоположник современного сравнительного права»). Доказал, что опыт других стран может быть полезен для развития немецкого права.

 

Великобритания. Кембриджский институт.(Гаттеридж - руководитель)

 

США - Йель, Гарвард, Колумбийский, Тулэнский, Чикагский университеты - появляются институт СП при них, так же появляются исследования, уровень которых весьма низкий. Можно выделить лишь работы ДЖ. Вигмора. Разработка проблем СП улучшается лишь после эмиграции ученых из Европы до и во время Второй Мировой.

 

До 1900 г. в континентальное Европе Сп сводилось к сопоставлению французского и германского права. С 1920г.- английское общее право принимается во внимание. Открываются новые концепции, подходы к решению правовых проблем, радикально отличавшиеся от романо-германской правовой системы.

 

Годы до Второй Мировой были неблагоприятны для СП. (Эк. кризис, авторитарные фашистские режимы препятствовали международному сотрудничеству)

 

Полувековое развитие СП нашло суммарное отражение в свобрнике статей, псвященных Ламберу(авторы - все известные компаративисты).

 

Следует отметить, что к середине 20 века не было эйфории, которая наблюдалась в начале столетия. Идеи создания общего международного права ушли в прошлое, но постоянной оставалась тенденция выйти за пределы национальной правовой системы, чтобы способствовать последовательному сближению правовых систем (особенно в области частного права).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.