Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5. «Элементы» сравнительного правоведения в эпоху античности и средневековья






Р. Давид: «Сравнение правовых систем, соседствующих на географической карте, – дело столь же давнее, как и сама правовая наука»

СП прошло большой путь развития. В истории науки были подъемы и спады. Когда же возникло СП?

 

В юридической компаративистике существует мнение, что СП имеет древние корни. Отправной точкой принято считать время античных и средневековых философов и законодателей. Они сравнивали различные акты и законодательства для решения конкретных проблем и улучшения права собственной страны, для заимствования всего лучшего.

 

В подтверждение этой точки зрения ученые приводят примеры сравнительных исследований Солона, Ликурга. Так же примером является проект Законов XII Таблиц. На содержание огромное влияние оказало греческое право. Особенно четко это прослеживается в таблице I, устанавливающий сходный с греческими судебными процедурами, порядок «судоговорения». Так, в таблице VII, закрепляющей порядок и принципы размежевания границ земельных участков между соседями, делается ссылка на содержание закона Солона в Афинах.

 

Некоторые так же причисляют образование РП с его делением на jus civile и jus gentium. Свидетельством применения идей СП является так называемое ПРАВО НАРОДОВ (jus gentium), возникновение которого связывается с претором перегринов (жителей Рима, выходцев из иных территорий). В сферу компетенции этого претора входило регулирование отношений между римскими гражданами и перегринами. В содержании эдиктов претора перегринов чувствовалось влияние греческой философии. Таким образом, по мере развития РП влияние на него греческих правовых идей сохранялось и совершенствовалось.

 

В V веке начинается средневековый период в истории, который принято ограничивать в рамках V-XVII вв. После падения Западной Римской империи, РП в значительной мере прекратило свое существование, уступив место феодальным правовым обычаям.

 

С середины XI – начала XII вв. начинается возрождение РП, получившее название рецепция римского права. Рецепция РП является, по – сути, применением сравнительного метода с использованием идей сравнительного правоведения на практике.

 

В то же время заметим, что историю СП в средние века нельзя сводить лишь к истории рецепции РП, так как идеи СП развивались и под влиянием национальных правовых систем.

 

Особенно четко можно проследить влияние СП, использования сравнительного метода на примере кодификации Наполеона (ФГК 1804 г.). Данный Кодекс оказал огромное влияние на правовые системы многих государств, которые путем сравнительного метода создали свои кодексы. Следует отметить, что Кодекс Наполеона построен на основных положениях римского права (по аналогии с римскими институциями он состоит из трех книг). Это так же является проявление того, что при создании применялся сравнительный метод.

 

Следует отметить, что идеи СП в период средневековья нашли свое отражение не только в процессе заимствования и развития законодательства ряда стран, но и в научных исследованиях. Среди них можно назвать исследования английского ученого XV в. Фортескью, сравнившего ряд законов Англии и Франции. Так же существовали работы других авторов XV—XVI вв., затрагивающих проблемы компаративистики. К ним можно отнести работу X. Гермейна «Доктор и студент», в которой предпринималась попытка сравнительного изучения общего и канонического права, работы В. Фулбеке, связанные со сравнительным анализом общего, канонического и гражданского права.

 

Книги и статьи: Саидов «СП, Основные правовые системы»;, Рассказов Леонид Павлович «Генезис СП»; Давид «Основные правовые системы современности»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.