Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венгрия






Венгерская кухня отличается остротой блюд благодаря использованию черного и красного перца (паприки), лука, чеснока, корицы, майорана, тмина и других пряностей, пер­ца красного и зеленого стручкового, томатов, сметаны, ост­рых соусов промышленного производства (кетчуп и др.). Венгры любят блюда из говядины, телятины, нежирной сви­нины и субпродуктов. Рыбные блюда приготавливают в ос­новном из пресноводной рыбы. Все вторые блюда готовят только на свином сале (смальц и шпик). Основными способа­ми тепловой обработки продуктов являются варка, жарка и тушение.

Наиболее распространенные холодные закуски: карп за­ливной по-венгерски, яйца, фаршированные гусиной пече­нью, салаты из свежих овощей, грибов, помидоры и огурцы фаршированные; лечо; горячие закуски: печень гусиная по-трансильвански, блинчики с мозгами. Из первых блюд наи­более популярны суп рыбный (из двух-трех видов рыб), при­готовленный с томатом и красным перцем, суп-гуляш (говя­жий суп с картофелем, клецками, луком, помидорами и сладким перцем); куриный суп уйхази (с кореньями, гриба­ми и мелкой лапшой). Из вторых блюд — венгерский паприкаш (тушеные в красном соусе со сметаной цыплята или телятина, на гарнир — галушки); трансильванское жаркое; перкельт ( свинина тушеная с овощами); фасоль в горшоч­ке — с бараниной, помидорами, перцем и сметаной; голубцы со сметаной, запеканки, мясо, жаренное на вертеле, цып­лята, обжаренные в сухарях, молодой гусь или поросенок жареные. На гарнир ко вторым блюдам используют отвар­ной и жареный картофель, отварную капусту, зеленый го­рошек, бобы, фасоль, свежие огурцы, помидоры, консерви­рованные овощи и фрукты. На десерт венгры предпочитают мучные блюда — слоеные пироги с яблоками, вишней, ка­пустой или сыром, лапшу или бабку с творогом, особый вид блинов palacsinta (готовят с сыром, шампиньонами, орехами и маком). Хлеб — пшеничный. Из горячих напитков венгры пьют кофе черный; из холодных — фруктовую и минераль­ную воду. В Венгрии имеется большой выбор красных и бе­лых столовых, десертных и игристых вин.

Режим питания трехразовый — легкий завтрак, обед и плотный ужин. Утром перед завтраком многие венгры пьют чай с лимоном или молоком. Перед обедом на столы ставят кувшины с охлажденной кипяченой водой и кулеры со льдом и щипцами. Также к столу подают горчицу, винный уксус, красный и черный перец и различные острые соусы.

Венгры не любят блюда из морской рыбы, ограниченно употребляют баранину, неохотно едят блюда из котлетной массы, продуктов моря, остросоленых продуктов, кетовую икру, кильки, балык, гречневую кашу и кисели.

Туристам из Венгрии можно рекомендовать:

холодные закуски — карп заливной или под мари­надом, сардины, шпроты, ветчина с гарниром, мясное ассорти, колбаса вареная или сырокопченая, поросенок заливной с соусом хрен со сметаной, салаты из овощей, салат мясной, фаршированный перец, сыр, масло сливочное, яйца фаршированные;

горячие закуски — яичница, омлет, грибы в сметанном соусе, жульен из птицы, дичи, ветчина жареная (по-сарептски);

первые блюда — бульоны с пирожками или кулебякой, супы-пюре из кур или овощей, суп с домашней лапшой и грибами, суп овощной с паприкой, солянки (рыбная, мясная, грибная);

вторые блюда — толстолобик отварной, жареный или карп запеченный с луком, бифштекс, филе, лангет, антрекот, ростбиф, ребрышки свиные тушеные с зеленью, фаршированные куриные окорочка с овощами, гусь с яблоками и клюквой, помидоры, кабачки и перец фаршированные; на гарнир — жареный картофель, тушеная капуста, овощи припущенные, отварной рис и макаронные изделия;

десерт — свежие фрукты и ягоды, компоты из свежих и консервированных фруктов, кремы, желе, муссы, мороженое, торты и пирожные. После десерта подают кофе черный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.