Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги питания в пути следования






Питание иностранных туристов в пути следования орга­низуется в вагонах-ресторанах, ресторанах морских и реч­ных судов, в ресторанах и кафе железнодорожных, морских и речных вокзалов и аэропортов. Обеспечение питанием ино­странных туристов в пути следования осуществляется в со­ответствии с договорами, заключенными советами по туриз­му и экскурсиям с организациями питания, конторами, предприятиями вагонов-ресторанов.

В АО «Интурист», интурбюро обязаны представить пред­приятиям вагонов-ресторанов заявки на питание отдельных групп туристов не позднее, чем за 24 ч до начала обслужи­вания. В заявках на питание должны быть указаны: номер группы, национальность, число туристов, маршрут следо­вания, начало и конец обслуживания. Предприятия вагонов-ресторанов по получении заявок обязаны обеспечить ваго­ны-рестораны запасом продуктов и напитков и организовать снабжение их в пути следования необходимыми продоволь­ственными товарами.

Гид-переводчик и руководитель группы согласовывают с администрацией вагона-ресторана меню и часы обслужива­ния группы туристов в пути следования. Администрация ва­гона-ресторана обязана информировать по радио о времени подачи завтрака, обеда, ужина туристам. Текст информации дается на иностранном языке.

В случае отсутствия в составе поезда вагона-ресторана иностранные туристы обеспечиваются по заявке Интурбю­ро наборами продуктов.

 

9.6. Особенности питания иностранных туристов

Для каждого народа характерны сложившиеся веками традиции питания. Они зависят от исторического развития страны, географического и экономического положения, на­циональных обычаев и вероисповедания. Например, в меню национальных кухонь стран, граничащих с океанами и моря­ми, значительное место занимают блюда из рыбы и продук­тов моря, в национальных кухнях стран, расположенных в лесостепных районах, — продукты животноводства и лесно­го промысла. Народы южных стран для приготовления на­циональных блюд используют больше овощей и фруктов.

Географическое и климатическое положение отдельных стран обусловило различное использование в пище пряно­стей и приправ. Например, народы Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки используют для приготовления блюд больше специй, острых соусов, приправ. Народы, про­живающие в северных странах, готовят менее острую пищу. В кухне народов Юго-Восточной Азии и Африки для приго­товления пищи используют открытый огонь (жарка на верте­ле, решетке).

Режим питания народов различных стран зависит от кли­матических условий. Как правило, жители южных стран в зав­трак употребляют мало пищи, но обед и ужин у них обильные. Большинство людей во всех странах мира питается три раза в день. Во многих странах принят континентальный завтрак.

В ряде стран (Англия, США, Франция, Канада и др.) принят второй завтрак (ланч). По времени он соответствует нашему обеду, но отличается отсутствием первых блюд, со­стоит из закусок, вторых (рыбных, мясных, овощных) блюд, десерта. Завершается прием пищи черным кофе. Обед соот­ветствует нашему ужину и состоит из закусок, супа, горяче­го блюда, десерта.

На особенности национальных кухонь большое внимание оказали религиозные обычаи, культовые запреты. Так, му­сульманская религия запрещает употребление свинины, буддисты Индии не едят говядины. Китайцы не употребляют в пищу молоко и молочные продукты.

На национальные кухни отдельных стран большое влия­ние оказали другие народы. В силу сложившихся историче­ских причин в польскую кухню были внесены элементы итальянской, чешской и австрийской кухонь. Взаимовлияние имеет место между армянской и болгарской кухнями. Мно­гие французские блюда перешли в кухни других народов. В то же время кухни народов различных стран имеют свои национальные особенности, которые необходимо учитывать при организации питания иностранных туристов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.