Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договора, путевки и ваучеры на обслуживание иностранных туристов






Питание туристам предоставляется в полном соответст­вии с условиями, оговоренными в путевке, ваучере, догово­ре, — в ресторане, кафе, столовых, барах.

Форма общероссийской туристской путевки ТУР-1 утвер­ждена Министерством финансов РФ в 1996г. и зарегистриро­вана Министерством юстиции в 1997г.

На бланке туристской путевки ТУР-1 указывается вид питания: П(FB) — полный пансион (завтрак, обед и ужин), ПП (НВ)1 — полупансион (двухразовое питание), предусмат­ривающий предоставление туристам завтрака и обеда или завтрака и ужина, 3(ВВ) — только размещение и завтрак.

Туристский ваучер — документ, устанавливающий пра­во туриста на услуги, входящие в состав тура и подтвер­ждающие факт их оказания. Ваучеры разрабатываются ка­ждой фирмой индивидуально в соответствии с конкретными условиями контракта. Ваучерами, как правило, пользуются иностранные туристы, но при определенных условиях вау­чер может выступать как официальный документ, гаранти­рующий туристам оказание услуг, указанных в договоре.

Договор на предоставление услуги питания туристам в ресторане, кафе устанавливает взаимные обязательства сторон и включает следующие пункты:

Ø номер, дату и место заключения договора;

Ø наименование заказчика с указанием его организацион­но-правовой формы;

Ø наименование и реквизиты предприятия питания;

Ø предмет договора (оказание услуги питания по заявке заказчика);

Ø права, обязательства и ответственность сторон;

Ø стоимость услуг и порядок расчетов;

Ø сроки действия договора.

Извещение — документ, подтверждающий прибытие группы туристов, в котором указывают номер авиарейса (поезда), дату прибытия, численность и состав туристов, осо­бенности питания (вегетарианцы, мусульмане, диабетики, дети и т.д.), фамилию руководителя группы или турменеджера, дополнительные виды обслуживания.

Представитель заказчика (гид-переводчик), ответствен­ный за обслуживание группы иностранных туристов, обя­зан обеспечить прибытие группы в часы, обусловленные в заявке. В случае задержки или изменения времени, коли­чества туристов переводчик обязан поставить в известность администрацию предприятия не позднее, чем за три часа до начала обслуживания.

Если представитель не сообщит об изменении указанных в заявке времени обслуживания и количества участников группы туристов, а питание будет подготовлено к указан­ному в заявке сроку, заказчик обязан возместить предпри­ятию стоимость приготовленной продукции. На не подлежа­щую реализации продукцию составляется акт в трех экзем­плярах, каждый из которых подписывает, руководитель предприятия, представитель заказчика и материально от­ветственное лицо, чью продукцию актируют, и санитарный врач. В соответствии с актом продукция подлежит уничто­жению в присутствии лиц, подписавших акт.

За фактически предоставленные услуги представитель заказчика выдает руководителю предприятия питания два экземпляра ваучера, которые должны быть подписаны им и представителем ресторана или кафе. Первый экземпляр вау­чера вместе со счетом предприятия питания предъявляется заказчику для оплаты.

На предприятиях питания, обслуживающих иностранных туристов, должна быть книга отзывов и предложений и кни­га контроля качества обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.