Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохладительные напитки






Вода минеральная Святой Источник

Вода фруктовая

Как правило, стоимость блюд, включаемых в меню вос­кресного бранча, ниже стоимости аналогичных блюд по ме­ню. За это время гостей в ресторане бывает в 4—6 раз боль­ше, чем обычно, и они практически обслуживают себя сами, количество персонала не увеличивается.

Официанты подают только прохладительные, алкоголь­ные и горячие напитки, заменяют использованную посуду на чистую и следят за ассортиментом шведского стола, по­стоянно его пополняя. Обычно за рождественским шведским столом закрепляют 2—3 официантов.

Музыка способствует созданию особой атмосферы празд­ничного застолья.

Встреча Нового года. В этот день зал должен выглядеть празднично и нарядно. В зале устанавливают елку, укра­шенную игрушками, гирляндами, цветными лампочками, предусматривают светомузыку, организуют продажу карна­вальных масок, сувениров, шаров, серпантина, цветов. В но­вогодний праздник проводят лотерею, разыгрывают призы за лучшее исполнение танцев, песен. В качестве призов по­бедителям могут быть вручены сувениры, кулинарные и кондитерские изделия. Вниманию гостей предлагают про­грамму эстрадных выступлений.

Столы сервируют лучшей посудой и столовыми прибора­ми: сервировочной, закусочной и пирожковой тарелками, двумя-тремя приборами (закусочный, рыбный, столовый), фужерами, бокалами для шампанского и рюмками для вина и водки. На закусочную тарелку кладут сложенную салфет­ку. Столы украшают еловыми ветками, цветами в вазах. Хо­лодные закуски, напитки, фрукты ставят на столы заранее.

Обслуживание в новогоднюю ночь продолжительно по времени: начинается с 23 ч 31 декабря, а завершается в 5— 6 ч утра 1 января. С учетом этого составляют меню, которое включает разнообразные закуски, одно-два горячих блюда, десерт, фрукты, горячие и холодные напитки. В карту вин обязательно включают шампанское, водку, вина, прохлади­тельные напитки.

Гости приезжают в ресторан в 22 ч 31 декабря. На улице гостей встречают коляды, самовары с горячим вином.

У входа в зал гостей встречает метрдотель в парадной форме. После того как гости займут свои места, начинается обслуживание. Официанты наливают напитки, раскладыва­ют блюда для проводов старого года. Проводы уходящего го­да начинаются в 23.00.

За 5 мин до наступления Нового года официанты откры­вают бутылки с шампанским и наполняют бокалы, чтобы ровно в полночь все гости могли поднять их, поздравляя друг друга с наступлением Нового года. Ужин начинается одновременно с праздничной программой, гостям предлага­ют выступление эстрадного ансамбля и звезд эстрады, ар­тистов оригинального жанра, варьете.

После тостов и поздравлений официанты продолжают об­служивание: раскладывают закуски, наливают напитки, следят за порядком на столах. Примерно через час после наступления Нового года официанты подают горячие закус­ки, после чего снова приводят в порядок столы, убирая ис­пользованную посуду и приборы, и готовят столы к подаче горячих блюд, а затем и подают их.

В программу вечера можно включить трансляцию ново­годней телевизионной программы и обязательно танцы.

Пока гости танцуют, официанты убирают использован­ную посуду и приборы, готовят стол к подаче десерта. На столах к этому времени остаются только напитки, фрукты. Завершается обслуживание подачей черного кофе или чая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.