Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. М-545 Методические рекомендации по написанию выпускных квалификационных работ/ сост






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

 

Нижний Новгород

УДК 37.014.3

ББК 74.53

М 545

 

 

  М-545 Методические рекомендации по написанию выпускных квалификационных работ/ сост. С.А.Зайцева, Е.В. Минаева. –Н.Новгород: им. К.Минина, 2013.-71с.

 

В методических рекомендациях содержатся указания по написанию выпускных квалификационных работ, выполняемых студентами очного и заочного отделений педагогических вузов по учебному плану, согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлениям подготовки: 050400 Психолого-педагогическое образование, 050700 Специальное (дефектологическое) образование и др.

УДК 37.014.3

ББК 74.53

© НГПУ им.К.Минина, 2013

Введение

Цель данных рекомендаций – помощь в организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов и освоение ими требований, предъявляемых к квалификационным работам.

Требования к выпускным (дипломным) квалификационным работам соотносятся с требованиями ФГОС ВПО соответствующих направлений подготовки и программ.

Публикация общих методических материалов позволяет взглянуть на систему учебно-исследовательской работы студентов целостно, как с точки зрения поэтапного формирования компетентности молодого исследователя, так и с точки зрения организации совместных усилий научного руководителя и студента. Реформа высшего образования делает акцент на расширении самостоятельной деятельности студентов. В связи с этим, формализация в виде методических рекомендаций сложившегося опыта работы в названной сфере представляется особенно актуальным.

Данные методические рекомендации адресованы в первую очередь студентам. Они помогут спланировать и организовать исследовательскую деятельность при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Методические рекомендации будут полезны и руководителям исследовательских работ студентов для согласования единства требований по оформлению выпускных квалификационных работ.

Выполнение выпускных квалификационных работ (ВКР) – важное условие совершенствования теоретической и профессиональной подготовки будущих специалистов. Работа студента над дипломной темой связана с углубленным изучением теории, систематизацией ранее приобретенных знаний и их расширением в процессе практического решения поставленной проблемы, а также формированием и развитием навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

ВКР представляет собой исследование теоретического или теоретико-практического характера, подводящее итог изучению дисциплин профессиональной подготовки и дисциплин специализации. Она показывает, в какой степени студент овладел теоретическими знаниями и практическими навыками их применения, дает возможность выявить его научные интересы, склонности и творческие задатки.

Основная задача методических рекомендаций – оказать помощь студентам в самостоятельной работе над дипломными работами. Пособие содержит рекомендации по их выполнению и представлению. Кроме того, оно определяет систему организации руководства ВКР, содержание и функции научного руководителя. Представлен порядок подготовки ВКР к защите, процедура защиты ВКР в государственной аттестационной комиссии, сформулированы критерии оценки ВКР.

 

Дипломные работы. Общие положения

Выпускная квалификационная работа (ВКР), наряду со сдачей государственного экзамена, является обязательным видом итоговой государственной аттестацией выпускников по каждой основной профессиональной образовательной программа и непременным условием получения диплома по своей специальности.

Выпускная работа представляет собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой теоретических, научно-практических проблем, лежащих в основе решения задач профессиональной деятельности выпускника, или разработку конкретных творческих проблем, определяемых спецификой специальности.

ВКР, выполняемая в форме дипломной работы, нацелена на выявление подготовленности выпускника для самостоятельной работы в сферах деятельности в соответствии с получаемой специальностью (специализацией) и присваиваемой квалификацией.

ВКР является заключительным этапом обучения студентов и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по соответствующему направлению подготовки (специальности) и применение этих знаний при решении конкретных научных и профессиональных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в работе вопросов;

-приобретение навыков систематизации полученных результатов исследований, формулировки выводов и положений по результатам выполненной работы и овладение опытом публичной защиты.

Анализ проблемы призван показать способность студента теоретически осмыслить актуальные проблемы психологической практики с позиций современных методологических принципов, научно-теоретических положений, категориального аппарата и методов психологической науки.

Исследование должно иметь практическую значимость, четкую направленность на реализацию задач психолого-педагогической практики, на выявление, анализ и обобщение новых подходов, развитие совершенствование ее форм и методов соответствия с требованиями времени.

Студент обязан всесторонне изучить литературу по избранной теме, знать характер дискуссионных проблем, различные точки зрения по вопросам исследования, что обеспечит соответствие работы современным научным и практическим требованиям. Работая над дипломом, студент должен проявить творческую самостоятельность в применении полученных знаний.

К содержанию ВКР предъявляется ряд требований:

- актуальность тематики, ее соответствие современному состоянию и перспективам развития теории и практики психологической науки;

- изучение и критический анализ литературы по теме исследования;

- четкая характеристика цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования, описание и анализ результатов проведенного эксперимента;

- обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций;

ВКР может рассматриваться как логическое продолжение курсовой работы, основные идеи и выводы которой заново осмысливаются, обогащаются новыми фактами, результатами наблюдений и опытов. Она отражает более высокий теоретический и практический уровень. Вместе с тем дипломная работа является результатом самостоятельного исследования уже иной проблемы на фактическом материале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.