Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение рабочих мест






В соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» помещения с постоянным пребывани­ем людей должны иметь, как правило, естес­твенное освещение.

Естественное освещение — освещение по­мещений светом неба (прямым или отражен­ным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верх­нее и боковое). Естественное освещение должно быть на каждом рабочем месте.

Без естественного освещения допускаются: склады, раздевалки, коридоры, медицинские пункты, то есть вспомогательные помещения.

Совмещенное освещение — освещение, при котором недостаточное по нормам естествен­ное освещение дополняется искусственным.

Условная рабочая поверхность — условно принятая горизонтальная поверхность, распо­ложенная на высоте 0, 8 м от пола.

Фон — поверхность, прилегающая непос­редственно к объекту различения, на которой он рассматривается.

Фон считается:

светлым — при коэффициенте отражения поверхности более 0, 4;

средним — то же, от 0, 2 до 0, 4;

темным — то же, менее 0, 2.

Рабочее освещение — освещение, обеспе­чивающее нормируемые осветительные усло­вия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

Показатель дискомфорта критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномер­ном распределении яркостей в поле зрения.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.

Аварийное освещение разделяется на ос­вещение безопасности и эвакуационное.

Искусственное освещение может быть двух систем — общее освещение и комбини­рованное освещение.

Рабочее освещение следует предусмат­ривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначен­ных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон. При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обес­печиваться как светильниками рабочего осве­щения, так и совместным действием с ними светильников освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения.

Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности следует пре­дусматривать в случаях если отключение ра­бочего освещения и связанное с этим наруше­ние обслуживания оборудования и механиз­мов может вызвать:

взрыв, пожар, отравление людей;

длительное нарушение технологического процесса.

Освещение безопасности должно соз­давать на рабочих поверхностях в производ­ственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отклю­чении рабочего освещения, наименьшую ос­вещенность в размере 5 % освещенности, нор­мируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий. При этом создавать наименьшую освещенность внутри зданий более 30 лк при разрядных лам­пах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при наличии соответствую­щих обоснований.

Эвакуационное освещение в помеще­ниях или в местах производства работ вне зда­ний следует предусматривать:

в местах, опасных для прохода людей;

в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

по основным проходам производствен­ных помещений, в которых работают более 50 чел.;

в лестничных метках жилых маний высо­той 6 этажей и более;

в производственных помещениях с посто­янно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отклю­чении нормального освещения связан с опас­ностью травматизма из-за продолжения рабо­ты производственного оборудования;

в помещениях общественных и вспомога­тельных зданий промышленных предприятий. если в помещениях могут одновременно нахо­диться более 100 чел;

в производственных помещениях без естес­твенного света.

Эвакуационное освещение должно обеспе­чивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступе­нях лестниц: в помещениях — 0, 5 лк, на от­крытых территориях — 0, 2 лк.

Все многообразие зрительных работ разделено на 8 разрядов. К 1 разряду относятся самые напряженные зрительные работы, к 8 – грубые, требующие лишь обшей ориентации в помещении. Значение показателей освещения на рабочих местах должны быть не ниже показателей, приведенных в таблице 7.1 (согласно СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.