Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые средства и их виды






Проблема правовых средств является сравнительно новой для отечественной науки и получила освещение в работах С.С. Алексеева, А.В. Малько и ряда других авторов. Правовые средства первоначально анализировались применительно к потребностям отраслевых юридических наук. Как известно, право с одной стороны выступает как цель для общества, цель деятельности государства (имеется в виду право как справедливость, как явление культуры, как нормативно закрепленный коллективный опыт). С другой стороны, право может рассматриваться как средство достижения определенных социальных, экономических, политических и иных целей, как инструмент удовлетворения многообразных потребностей людей и их групп.

С.С. Алексеев под правовыми средствами понимает институционные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров (Алексеев С. С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация//Советское государство и право. 1987. № 6. С. 14).

А.В. Малько определяет правовые средства как все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей. Эти цели могут быть различны, но в конечном счете они сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений (Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 1997. С. 621).

Примерами правовых средств могут служить наказания, договоры, судебное разбирательство, мировое соглашение, награды и т.п.

В литературе выделяются признаки правовых средств:

1) они выражают собой юридические способы обеспечения интересов субъектов права;

2) сочетаясь определенным образом, правовые средства выступают основными «работающими частями» действия права, правового регулирования;

3) правовые средства имеют юридическую силу и поддерживаются государством.

Виды правовых средств. В зависимости от отраслевой принадлежности правовые средства могут быть конституционными, гражданскими, административными и т.п.; в зависимости от характера — материальными и процессуальными; в зависимости от функциональной роли — регулятивными и охранительными; в зависимости от информационно-психологической направленности (чьим интересам отдается предпочтение) — стимулирующими (поощрения, льготы, дозволения) и ограничивающими (наказания, запреты, обязанности) (Теория государства и права: Курс лекций. С. 622).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.