Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии юридического процесса






Юридический процесс может быть различным в зависимости от того, какие юридически значимые действия совершаются. Процесс совершения таких действий должен быть упорядочен, разделен на определенные этапы. Выделение тех или иных этапов зависит от вида процесса.

В правотворческом процессе традиционно выделяются такие стадии, как познание потребностей в правовом регулировании тех или иных общественных отношений, законодательная инициатива, разработка и обсуждение проекта нормативного акта, принятие нормативного акта, его подписание (для законов) и опубликование.

В судопроизводстве выделяется большее количество стадий. В теории гражданского процесса процессуальная стадия определяется как совокупность последовательно совершаемых процессуальных действий, объединенных ближайшей целью. В соответствии с этим выделяются следующие стадии:

1) возбуждение судопроизводства;

2) подготовка дела к судебному разбирательству;

3) судебное разбирательство;

4) пересмотр дела в суде кассационной инстанции;

5) пересмотр дела в суде надзорной инстанции;

6) пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

7) принудительное исполнение судебного решения. Кроме того, в правоприменительном процессе выделяют так

называемые правоприменительные циклы, каждый из которых направлен на принятие разнохарактерных по своему назначению правоприменительных актов (решений, определений, постановлений) (Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малыш. М., 1997. С. 401). Гражданское законодательство выделяет следующие циклы: производство в суде первой инстанции, производство в суде кассационной инстанции, производство в суде надзорной инстанции, производство в суде при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство.

5. Акты толкования права: понятие и виды

Акты толкования, наряду с нормативными и правоприменительными актами, являются правовыми. В то же время как одна из разновидностей правовых актов они имеют ряд особенностей. В частности, акты толкования не содержат оригинальных норм права, т. е. общеобязательных правил поведения. Они зависят от толкуемых нормативных актов и полностью разделяют их судьбу. Если для отмены нормативного акта требуется специальное решение правотворческого органа, то акт толкования теряет силу автоматически вместе с отменой толкуемого акта.

Акты толкования также называют интерпретационными актами.

Акт толкования можно определить как официальный документ, правовой акт, направленный на установление смысла и содержания тех или иных норм права.

В отечественной литературе интерпретационные акты классифицируются по следующим основаниям.

1. По форме внешнего выражения акты толкования могут быть разделены на письменные и устные. При этом письменные акты могут иметь те же наименования, что и толкуемые акты (например, постановления, инструкции, положения и т.д.).

2. В зависимости от распространения действия на конкретное общественное отношение или на все подобные отношения, ситуации, различают акты нормативного и казуального толкования.

3. По субъектам толкования, издающим соответствующие интерпретационные акты, можно выделить акты исполнительных органов, судебных и т.д.

4. Акты толкования можно подразделить на аутентические и легальные. В нервом случае интерпретационный акт издается самим правотворческим органом, во втором — другим уполномоченным органом.

5. В зависимости от предмета правового регулирования можно выделить конституционно-правовые акты, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.п.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.