Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государств различных исторических типов






Если придерживаться марксистской типологии государств, то историческим типом государства считаются его наиболее существенные черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации. Согласно этой классификации, типами государства явились рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое, причем три первых типа объединялись термином «эксплуататорские государства». В современной российской науке данная классификация дополняется восточным типом. Рассмотрим данные типы более подробно.

Восточное государство. Данный тип государства нередко относится к рабовладельческим, однако у него имеется целый ряд специфических черт. Древневосточные государства (Египет, Вавилон, государства древнего Китая и др.) возникли около 5 тысяч лет назад и отличались особыми географическими условиями. Засушливый климат, сезонные разливы рек вызывали необходимость в проведении широкомасштабных ирригационных работ. В государствах Древнего Востока сохраняется общинное производство, преобладает коллективное рабство. Частная собственность н частное рабовладение не получили распространения. Экономической основой восточных государств являлась государственная собственность на землю.

Для восточных государств характерны сильная публичная власть и большая роль обычаев, традиций в социальном регулировании. Мощный государственный аппарат дополнялся развитой карательной системой. Как правило, государственная власть принимала форму так называемой «восточной деспотии», правитель обычно обожествлялся.

Рабовладельческое государство. Классическими примерами рабовладельческих государств явились полисы Древней Греции (например, Афины, Спарта) и государство Древнего Рима. Экономической основой данного типа государства являлась частная собственность рабовладельцев на средства производства, в том числе на рабов. Рабы не являлись субъектами права, их причисляли к «говорящим орудиям». Труд рабов обеспечивался в основном внеэкономическим принуждением. Основными путями возникновения рабства были захват в плен, долговое рабство, совершение тяжкого преступления.

Хотя рабы и рабовладельцы и считаются основными классами рабовладельческого общества, но не единственными — в рабовладельческом государстве существовали и другие социальные группы — ремесленники, мелкие свободные землевладельцы.

Рабовладельческое государство существовало как в форме монархии (Римская империя), так и в форме республики (Афинская республика). При этом республика могла быть как демократической, так и аристократической (например, Спарта).

Феодальное государство. Данный тип государства образуется либо в результате разложения первобытнообщинного строя, либо как следствие кризиса рабовладельческого государства. Экономической основой феодального государства является собственность феодалов на землю и труд зависимых крестьян. Именно феодалы и зависимые крестьяне представляли собой основные социальные группы феодального общества, хотя существовали и ремесленники, торговцы и т.д.

Для феодального государства характерно сословное неравенство. Каждое сословие отличалось определенным кругом прав и обязанностей, которые, как правило, закреплялись в законодательстве. Для правящего класса феодалов были характерны иерархическое построение, отношения вассалитета. Крестьяне принудительно прикреплялись к земельным участкам и не могли их оставить.

В развитии феодального государства выделяется ряд этапов:

1. Децентрализованная феодальная раздробленность.

2. Сословно-представительная монархия.

3. Абсолютная монархия и постепенное разложение феодальной государственности.

Феодальное государство существовало в основном в форме монархии, немногочисленные феодальные республики носили городской характер (Новгородская республика, Венеция и т.д.).

Буржуазное государство. Данный тип государства пришел на смену феодализму. Экономическую основу буржуазного (капиталистического) государства составляет частная собственность на средства производства. Важнейшими завоеваниями буржуазных революций явились переход от принудительного к свободному труду, замена института подданства институтом гражданства, отмена сословных привилегий и установление равенства перед законом и судом.

Основными классами классического буржуазного общества являлись буржуазия и пролетариат. При юридическом равенстве в буржуазных государствах сохраняется экономическое неравенство. В экономике господствует свободная конкуренция.

В.И. Ленин разработал учение о последней стадии в развитии капитализма — империализме. Для него характерны объединение капиталов, рост монополий, борьба за рынки сырья и сбыта и т.д. По мнению Ленина, империализм знаменует собой последнюю стадию кризиса капитализма, однако жизнь показала, что капитализм смог приспособиться к изменившимся условиям и выдержал испытание временем. В то же время до сих пор негативными социальными проявлениями капитализма являются кризисы перепроизводства и разорение мелких собственников, безработица, резкое имущественное расслоение. Поэтому представляются преждевременными утверждения о том, что капитализм утратил свой классовый характер, а буржуазное государство превратилось в орган всеобщего благоденствия.

Социалистическое государство. Классики марксизма считали социалистическое государство высшим историческим типом государства, на смену которому придет коммунистическое безгосударственное самоуправление. Предполагается, что в данном типе государства власть принадлежит трудящимся, отсутствует эксплуатация. Экономической основой является общественная собственность на средства производства, частная собственность запрещается.

В развитии социалистического государства выделяется две стадии. Первая, получившая наименование диктатуры пролетариата, характеризуется сломом буржуазной государственной машины, подавлением сопротивления эксплуататорских классов, обобществлением основных средств производства. По мере решения этих задач диктатура пролетариата превращается в общенародное государство.

Реальность показала, что в своем развитии социалистическое государство сталкивается с целым рядом трудностей, которые нередко приводят к переходу к буржуазному типу государственности. Это отсутствие заинтересованности в результатах своего труда вследствие уравнительного распределения, монополизм в экономике, чрезмерно детальная регламентация общественной ЖИЗНИ, парализующая общественную активность и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.