Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англосаксонская правовая семья (семья общего права)






Основы общего права были заложены в Англии после норманнского завоевания в процессе деятельности королевских судов. Семья общего права включает, помимо английского права, являющегося ее основой, правовые системы почти всех англоязычных стран. В семье общего права различают группу английского права и американское право. В группу английского права, наряду с Англией, входят Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.

Английское право считается традиционным, оно не знало обновления на базе римского права, что характерно для романо-германской семьи.

Основным источником права в странах «общего права» является судебный прецедент. В Англии насчитывается более 500 тысяч прецедентов.

В то время как юристы стран континентальной Европы рассматривают право как совокупность предустановленных правил, в Англии считается, что право — это в основном то, к чему придет судебное рассмотрение. Поэтому внимание сосредоточено прежде всего на том, чтобы прийти к правильному судебному решению. Судьи не создают решения общего характера, а стремятся довести до разрешения именно данный спор. Поэтому нормы общего права являются более гибкими и менее абстрактными, а само общее право — более казуистичным и менее определенным.

Весьма своеобразным является в английском праве положение закона. С одной стороны, говорят о его вспомогательном характере по отношению к прецеденту. С другой стороны, закон обладает более высокой юридической силой. В некоторых случаях закон принимается с целью отменить конкретный прецедент. Ситуация осложняется также тем, что в Англии отсутствует конституция как единый систематизированный законодательный акт.

Число парламентских актов конституционного характера превышает 4 тысячи.

Законы в Англии именуются статутами. Наиболее важными статутами, определяющими основы общественного и государственного устройства, являются

Билль о правах (1686 г.),

Акт о публичных собраниях (1908 г.),

Акт об общественном порядке (1936г.),

Акт о публичных органах (1960 г.) и др.

В Англии отсутствует деление права на частное и публичное, его заменяет деление на общее право и право справедливости.

Отсутствует также резко выраженное деление на отрасли.

Своеобразие правовой системы США:

1) формировалась под влиянием не только английского права, но и испанского, французского, голландского.

2) наличие единой писаной конституции.

3) федеративный характер правовой системы США.

4) законы в американском праве имеют большее значение по сравнению с английским.

5) американское право больше подвержено кодификации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.