Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прерывания беременности.






В патогенезе прерывания беременности большую роль играет функциональное состояние центральной нервной системы. При неблагоприятных воздействиях возможно изменение деятельности как аорты головного мозга, так и гипоталамо – гипофизарной системы.

При невынашивании беременности изменения чаще всего возникают у больных с лабильной нервной системой.

В связи с этим немаловажную роль в лечении угрозы прерывания беременности имеет применение немедикаментозных средств. К ним относятся электроанальгезия, электрофорез магния синусоидальным модулированным током, электрорелаксация матки, иглорефлексотерапия.

Преждевременные роды – это роды, наступившие при сроке беременности от 28 до 37 нед. с первого дня последней менструации (ВОЗ, 1973). Срок беременности 28 нед. отделяет самопроизвольный выкидыш от преждевременных родов. Это имеет немаловажное значение, поскольку дети, рожденные после 28 нед. беременности, в большинстве случаев способны к внеутробному существованию. Частота преждевременных родов колеблется от 5 до 12 %. Среди умерших в перинатальном периоде удельный вес недоношенных детей составляет 40 – 60 %. Высокие показатели перинатальной смертности обусловлены общей физиологической незрелостью организма недоношенного ребенка, в результате чего его адаптационные механизмы неполноценны и резервные возможности приспособления к внеутробной жизни быстро истощаются.

Преждевременные роды, как и Невынашивание в целом, вызываются разнообразными причинами.

Для женщин с преждевременными родами характерны проявления общего и генитального инфантилизма, нарушения менструальной функции, высокий индекс перенесенных в детском возрасте инфекционных заболеваний. В анамнезе нередко встречаются указания на предшествующее прерывание беременности (искусственные или самопроизвольные аборты, преждевременные роды). Кроме тех причин, которые характерны для невынашивания в целом, большое место в этиологии преждевременных родов занимают осложнения, связанные с беременностью: угроза прерывания беременности на всех ее этапах, токсикозы, аномалии прикрепления плаценты, преждевременная отслойка нормально или низко расположенной плаценты, неправильное положение плода.

Перерастяжение матки при многоплодии или многоводии также способствует преждевременным родам.

В механизме развития преждевременных родов важную роль играет гормональная активность плода. Хотя организм плода тесно связан с материнским, он способен самостоятельно поддерживать свой гормональный фон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.