Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность экономической статистики






 

Слово «статистика» происходит от латинского слова status — состояние, положение вещей. Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход слово «статистика» вошло в XVIII в. и первоначально употреблялось в значении «государствоведение».

В настоящее время слово «статистика» употребляется в нескольких значениях.

1. Как синоним слова «данные». В этом смысле говорят: «статистика рождаемости и смертности в России» или «статистика преступлений», «мне не хватает статистики» и т.д.

2. Как отрасль знаний, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления. В этом смысле статистика включает в себя несколько самостоятельных дисциплин: общую теорию статистики как вводный курс, теорию вероятностей и математическую статистику как науки об основных категориях и математических свойствах генеральной совокупности и их выборочных оценках.

3. Как отрасль практической деятельности, направленную на сбор, обработку, анализ и публикацию данных, отражающих явления и процессы общественной жизни. Эту работу выполняют специальные государственные учреждения.

Статистика позволяет выявить и измерить закономерности развития социально-экономических явлений и процессов, взаимосвязи между ними.

Явле́ ние – совокупность процессов материально-информационного преобразования, обусловленных общими причинами. То есть всё, что чувственно воспринимается. С точки зрения наблюдателя явление может быть постоянным; периодическим; эпизодическим.

Проце́ сс – последовательная смена состояний чего-либо или стадий развития рассматриваемого явления, а также определённая совокупность последовательных действий, направленных на достижение некоторой цели.

Предметом экономической статистики является количественный аспект массовых явлений и процессов, происходящих в обществе в конкретных условиях места и времени. Из этого определения следуют особенности области исследований экономической статистики как науки. Она изучает:

1) количественную сторону социально-экономических явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием. Например, изменение соотношения между численностью занятых в сферах производства и обслуживания, свидетельствует о качественных изменениях экономики страны;

2) количественную сторону массовых общественных явлений;

3) количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени, т.е. характеризует их в конкретных пространственных и временных границах.

Задачи экономической статистики определяются потребностями общества и ее ролью в механизме управления экономикой. В современных условиях ее основными задачами в России являются:

1) всестороннее освещение социально-экономического положения России;

2) обеспечение органов государственного управления всех уровней, международных организаций, коммерческих структур и населения объективной и полной информацией по вопросам социально-экономического развития;

3) введение в статистическую практику показателей и классификаций, предназначенных для анализа процессов и тенденций, характерных для рыночной экономики;

4) переход к системе национальных счетов (СНС), используемых в международной практике для описания состояния экономики на макроуровне;

5) совершенствование методологии экономико-статистического анализа, в том числе разработка статистических показателей, наиболее полно характеризующих различные стороны деятельности отдельных предприятий и отраслей, в том числе – участие России в международном разделении труда.

Названные задачи решает статистическая служба Российской Федерации, функционирование которой базируется на следующих принципах: централизованное управление, единая методология, тесное взаимодействие с органами государственного управления.

Руководство российской статистикой осуществляет Федеральная служба государственной статистики — Росстат (до 2004 года – Государственный комитет по статистике — Госкомстат).

Структура территориальных органов Росстата соответствует административно — территориальному делению страны. Федеральная служба государственной статистики систематически выпускает справочные бюллетени и сборники, информационно-аналитические материалы, публикует результаты разнообразных выборочных обследований. Наиболее полно социально-экономическое положение России отражается в Российском статистическом ежегоднике, объем которого превышает 60 печатных листов.

В соответствии со сложившейся к настоящему времени методологией, процесс статистического исследования, после определения его цели, складывается из следующих основных этапов:

1) статистическое наблюдение (сбор первичной статистической информации);

2) сводка и группировка статистических данных, полученных в результате статистического наблюдения;

3) обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны статисти­ческие данные.

Единица наблюдения — это элемент объекта наблюдения, являющийся носителем признака подлежащего регистрации.

От единицы наблюдения следует отличать единицу совокупности, представляющую собой первичную ячейку, от которой должны быть по­лучены необходимые статистические сведения.

Единица наблюдения и единица совокупности могут иногда совпадать. Например, при изучении структуры грузовых перевозок по видам груза на автомобильном транспорте, единицей наблюдения будут автотранс­портные предприятия, а единицей совокупности — отдельные автомо­били. Но, если изучается зависимость производительности труда на этих предприятиях от их обеспеченности основными фондами, то в этом слу­чае автотранспортное предприятие будет одновременно и единицей на­блюдения и единицей совокупности.

Количество единиц совокупности определяет объем совокупности. Так, в первом случае — объем совокупности будет равен количеству обследуемых автомобилей, а во втором — количеству автотранспортных предприятий.

Единицы совокупности обладают различными свойствами. Напри­мер, рабочие различаются по полу, возрасту, квалификации. А предприятия — по численности занятых работников, виду и объему производимой продукции. Общее свойство единиц совокупности называется признаком. Признак (один или несколько) лежит в основе формирования объекта наблюдения и статистической совокупности. Например, если предполагается провести обследование малых предприятий какого-либо региона, в качестве признака может выступать среднесписочная численность их работников.

Признаки, принимающие различные значения у отдельных единиц совокупности, называются варьирующими, а отдельные их значения — вариантами. Например, в анализируемой совокупности малых предприятий среднесписочная численность работников каждого из них составляет 50, 51, 52... 200 человек. Следовательно, этот признак является варьирующим, а отдельные его варианты — 50, 51, 52... 200.

Признак может быть атрибутивным или количественным. Признак называется атрибутивным, если выражает свойство единиц совокупности, не допускающее количественной оценки. Например, социальная принадлежность, профессия, пол человека. Признак называется количественным, если допускает выражение в виде чисел. Например, заработная плата, дневная выработка, возраст рабочего.

Количественные признаки могут быть дискретными и непрерывными. Варианты (значения признака отдельных единиц совокупности) дискретного признака - только целые числа (квалификационный разряд, количество членов семьи, количество магазинов в городе). Варианты непрерывного признака в определенных пределах могут принимать лю­бые значения (прибыль и выручка фирмы).

Статистический показатель — это количественно-качественная обобщающая характеристика признака (свойства) части единиц совокупности или всей совокупности в целом. Отличие статистического показателя от признака (свойства) состоит в его обобщающем характере. Например, производительность труда на каждом из малых предприятий, объединенных в совокупность — это их свойство, а средняя производительность труда по всей совокупности — это показатель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.