Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии Американской ревматологической ассоциации (1987)






 

Критерии Значение
1. Утренняя скованность В суставах и вокруг них не менее 1 часа
2. Артрит 3-х или более суставных групп Полиартрит (с отечностью и выпотом) не менее, чем в 3-х суставах (возможны костные изменения). Суставные зоны: проксимальные межфаланговые, пястно-фаланговые, лучезапястные, локтевые, коленные, голеностопные и плюснефаланговые суставы. Характерна симметричность поражения.
3. Артрит суставов кисти Отечность по меньшей мере в одной из следующих суставных зон: лучезапястные, пястнофаланговые суставы или проксимальные межфаланговые суставы.
4. Симметричность артрита Одновременное поражение тех же суставных зон справа и слева (двустороннее вовлечение мелких суставов кистей рук и стопы может и не быть абсолютно симметричным).
5. Ревматоидные узелки Подкожные узелки над костными выступами, на разгибательных поверхностях или вокруг суставов.
6. РФ в сыворотке крови Повышенные титры РФ в сыворотке крови (выявленные методом с наличием РФ менее, чем в 5% при контрольном исследовании у здоровых).
7. Ренгенологические изменения Типичные для ревматоидного артрита изменения кистей и лучезапястных суставов: эрозии или значительная декальцификация кости (остеопороз) в пораженных суставах или в непосредственной близости от них.

Примечание. Диагноз ревматоидного артрита ставится при наличии 4 из 7 критериев. Критерии с 1 по 4 должны присутствовать не менее 6 недель.

 

 

Продолжение приложения В

 

 


Рис.1 Изменения коленных суставов при ревматоидном артрите

 

 


Рис.2 Ульнарная девиация пальцев обеих кистей. Деформация больших пальцев - " утиный клюв", II-IVпальцев обеих кистей - " шея лебедя". Выраженная атрофия межкостных мышц обеих кистей. Выраженные дефигурация и деформация лучезапястных суставов обеих кистей

Продолжение приложения В

 

 


Рис.3 Деформация пальцев в виде «шеи лебедя»


[1] принята на заседании Пленума Ассоциации ревматологов России 30 сентября 2007 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.