Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление растворов.






Способы приготовления растворов зависят от свойств лекарственных веществ, растворителей и путей введения. Жидкие лекарственные формы для внутреннего и наружного применения приготавливают в аптеках массообъемным методом и отпускают по объему в миллилитрах. Используют бюреточные установки, наборы пипеток, мерных колб или цилиндров и заранее приготовленные концентрированные растворы.

При этом надо придерживаться следующей схемы:

1. Отмеривают или отвешивают растворитель в отдельную колбу или стакан, 30-50% взятого объема растворителя наливают в химический стакан, где и производят растворение лекарственных веществ;

2. Отвешивают (жидкие реже отмеривают) лекарственные вещества и подготавливают их к растворению (кристаллические растирают в порошок, густые и тягучие разбавляют небольшим количеством оставшегося растворителя);

3. Растворяют лекарственные вещества в определенной последовательности, которая предусматривается при их отвешивании.

Сначала растворяют ядовитые, сильнодействующие и легко растворимые порошкообразные вещества. Затем растворяют растертые кристаллические и трудно растворимые порошки (для ускорения растворения помешивают стеклянной палочкой). Растворяют жидкие лекарственные вещества сразу же после отвешивания или отмеривания. Высыпают на поверхность растворителя коллоидные и белковые вещества (протаргол, танин, новарсенол) и оставляют до полного растворения, так как при взбалтывании образуются трудно растворимые комочки. Сухие лекарственные вещества, входящие в состав растворов в суммарном количестве, не превышающем 5%, концентрированные растворы которых отсутствуют, растворяют в отмеренном количестве воды или другой жидкости. Так как отклонение от общего объема раствора не превышает допустимых отклонений.

Сироп сахарный и другие сиропы, этанол различной концентрации, отмеривают по объему.

Воды ароматные (мятная, укропная и др.) отмеривают по объему. Пахучие и летучие вещества отвешивают в последнюю очередь и добавляют к готовому раствору. Жидкости вязкие (глицерин, жирные масла, вазелиновое масло, деготь) и жидкости летучие (эфир, хлороформ, эфирные масла) отпускают по массе непосредственно в склянку для отпуска.

Процеживание и фильтрование. Под процеживанием (Сolatio) понимается отделение крупных взвешенных частиц, в то время как при фильтровании (Filtratio) предусматривается освобождение жидкой среды от всех взвешанных частиц, включая и мельчайшие. Процеживание проводится через крупнопористые фильтрующие материалы, фильтрование - через мелкопористые.

Для процеживания применяется гигроскопическая длинноволокнистая вата сортов " хирургическая" или " глазная". Часто используется так же марля, сложенная в несколько слоев.

Основным фильтрующим материалом в условиях аптеки, служит фильтровальная бумага высших сортов. Для предохранения фильтра от прорывов в устье воронки под фильтр вкладывают кусочек ваты. Вату или бумажный фильтр нельзя предварительно промывать водой: это приведет к разбавлению раствора. Фильтруют раствор в склянку, в которой он будет отпущен.

Жидкие лекарственные формы отпускаются во флаконах. Для отпуска растворов светочувствительных веществ применяют флаконы из темного стекла.

Стерилизация лекарственных средств и аптечной посуды является неотъемлемой частью приготовления лекарств, применяемых для инъекций, промывания полостей, глазных капель.

Стерильность или полное освобождение объекта (лекарственной формы, в частности) от микроорганизмов, достигается при помощи процесса, называемого стерилизацией (обеспложивание).

К современным способам стерилизации относятся термическая стерилизация, химическая стерилизация, стерильная фильтрация, стерилизация ультрафиолетовым облучением.

На практике применяется автоклавирование. Это вид стерилизации расчитан на нагревание помещенного в герметическую камеру объекта чистым насыщенным паром при давлении выше атмосферного.

В автоклавах стерилизуют:

а) стеклянные, металлические и фарфоровые предметы аптечного обихода (склянки, колбы, цилиндры, воронки, ступки с пестиками и др.);

б) фильтровальную бумагу, корковые и резиновые пробки, изделия из древесины;

в) растворы стойких лекарственных веществ для инъекций и воду.

Растворы лекарственных веществ обычно стерилизуют при температуре 1200 С. Время обработки зависит от физико-химических свойств препарата, объема раствора и используемого оборудования.

Объем образца, мл Минимальное время стерилизации, мин.
До 100 От 100 до 500 От 500 до 1000  

 

Текучим паром при 1000 С стерилизуют воду, водные растворы не вполне стойких лекарственных веществ: при объеме жидкости до 100 мл - в течение 30 минут; 101-500 мл - 45 минут и 501-1000 мл - 60 мин.

Растворы малостойких лекарственных веществ стерилизуют тиндализацией (дробная стерилизация) при которой производят нагревание раствора в воде при 60-650 С в течение часа 5 раз или при 70-800 С 3 раза через каждые 24 часа с выдерживанием в промежутках между нагреванием при температуре, благоприятной для прорастания спор (25-370 С). После 3-5 подобных циклов все содержащиеся в растворе споры успевают прорасти и погибнуть при последующем нагревании. Стерилизовать растворы можно так же кипячением на водяной бане в течение 30-60 минут при температуре 1000 С.

Горячий воздух применяют для стерилизации:

а) стеклянных, металлических и фарфоровых предметов аптечного обихода - при 1800 С в течение 20 минут при 2000 С - 10 минут;

б) термостойких порошкообразных лекарственных препаратов (тальк, белая глина, оксид цинка и др.). До 25 г при 2000 С - 10 мин., 26-100 г - 20 мин., 101-200 г - 30 мин.;

в) минеральных и растительных масел, жиров, ланолина, вазелина, воска и других до 100 г при 2000 С - 15 мин.; 101-500 г - 20 мин.

Масла и жиры можно стерилизовать и при 119-1210 С в автоклавах в течение 2 часов.

Стерилизация химическим путем осуществляется воздействием на микрофлору химическими веществами. Одни из таких веществ уничтожают микроорганизмы - антисептики, а другие приостанавливают их дальнейшие развитие - консерванты.

Консервирующие вещества используют для приготовления инъекционных растворов из веществ разлагающихся при нагревании.

Некоторые лекарственные вещества обладают бактериостатическим действием и их растворы не нуждаются в консервантах.

В аптеках к механическим способам освобождения от микроорганизмов прибегают крайне редко. Обычно этому процессу подвергают растворы термолабильных веществ. Основное действие применяемых в этом случае микропористых перегородок, состоит не в механической задержке, а в адсорбции микроорганизмов на большой поверхности, образуемой стенками пор фильтра.

Стерилизация может производиться фильтрованием жидкостей через мелкопористые стеклянки, волокнистые фильтры и керамические свечи. Фильтрование производится под разряжением, создаваемым с помощью лабораторного насоса.

Если препарат не выдерживает нагревания, то раствор готовят в асептических условиях (препараты для этих целей выпускаются в стерильном виде).

Особенности растворов в ампулах. Растворы в ампулах имеют некоторые преимущества перед другими формами. В ампулах растворы хорошо хранить, транспортировать и легко дозировать. Ампулы бывают разных размеров (от 1 до 50 мл) и формы.

Глазные капли (Guttae ophthalmici) занимают особое место среди других лекарственных форм в связи со спецификой их использования и вытекающими из этого особенностями изготовления.

Глазные капли - жидкая лекарственная форма, предназначенная для инстилляции в глаз. Представляют собой водные или масляные растворы, тончайшие суспензии или эмульсии лекарственных веществ, дозируемые каплями.

Глазные капли должны быть стерильными. В процессе изготовления глазных капель стерильность их достигается соблюдением правил асептики и последующей стерилизацией.

Глазные капли должны быть изотоничны со слезной жидкостью. В отдельных случаях допускается применение гипертонических или гипотонических растворов.

Для приготовления глазных капель применяют растворители и вспомогательные вещества. В качестве растворителей используют воду дистиллированную, изотонические растворы, масла и другие. В качестве вспомогательных веществ - стабилизаторы, пролонгаторы, консерванты (натрия хлорид, натрия сульфат, нипагин, борную кислоту, натрия тиосульфат и другие).

Приготовление глазных капель в аптеке сходно с изготовлением растворов для инъекций.

Выписывают глазные капли, если они магистральные, путем перечисления, а официнальные - по сокращенной прописи.

Пример. Выписать собаке глазные капли, содержащие 0, 25% цинка сульфата и 3% борной кислоты.

Собаке...

Rp.: Zinci sulfatis 0, 025

Acidi borici 0, 3

Aquae destillatae ad 10, 0

Misce fiat solutio sterilisata.

Da. Signa. Глазные капли. По 2 капли в оба

глаза 2 раза в день.

_________________

Собаке...

Rp.: Solutionis Sulfacyli-natrii sterilisatae 30% - 5, 0

Da. Signa. Глазные капли. По 1-2 капли в оба

глаза 2-3 раза в день.

 

Глазные капли для мелких животных выписывают в количестве 5 или 10 мл, для крупных - 10 или 20 мл.

В ветеринарной практике возможно использование глазных примочек (Fomenta) и промываний (Lotiones). Они изготавливаются так же, как и глазные капли с соблюдением всех требований. Наиболее часто для примочек и промываниий применяются растворы кислоты борной, натрия гидрокарбоната, фурациллина, этакридина лактата и другие. Их выписывают в больших объемах. Для мелких животных от 50 до 200 мл, крупным до 400 мл.

Пример. Выписать корове 400 мл 0, 02% раствор фурациллина на изотоническом растворе натрия хлорида для примочек..

Корове...

Rp.: Furacillini 0, 08

Sol. Natrii chloridi 0, 85% ad 400, 0

Misce fiat solutio sterilisata

Da. Signa. Наружное. Для примочек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.