Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Одной из важнейших целей организации производства явля­ется повышение эффективности производства, что обеспечивается увели­чением рентабельности инвестиций






ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из важнейших целей организации производства явля­ется повышение эффективности производства, что обеспечивается увели­чением рентабельности инвестиций, повышением качества и конкуренто­способности продукции, ростом производительности труда. Для достиже­ния намеченных целей необходимо осуществление широкого комплекса мероприятий, среди которых значительную роль играют организационно-технические решения и повышение качества менеджмента.

Закрепление теоретических знаний и приобретение практических на­выков по организации производства, оперативно-производственному и технико-экономическому планированию на промышленном предприятии являются основными целями выполнения курсовой работы студентами экономических специальностей по курсу «Организация производства».

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

В процессе работы необходимо выполнить расчеты по отдельным вопросам организации и планирования производства для участка механи­ческой обработки. Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

1. Введение, в котором должно быть определено значение меро­приятий организационно-управленческого характера для повышения эффективности производства.

2. Определение программы выпуска деталей для цеха с учетом ог­раничения по объемам производства, связанным с неопределенностью рыночной ситуации.

3. Определение эффективного годового фонда времени работы обору­дования с использованием производственного календаря на текущий год.

4. Определение типа производства.

5. Определение потребного количества рабочих мест.

6. Определение размера партии деталей.

7. Расчет длительности производственного цикла изготовления партии деталей.

8. Определение себестоимости комплекта деталей и его цены на основе затратного метода.

Выполнение данного раздела предполагает использование сту­дентами знаний, полученных по дисциплине «Экономика организации (предприятия)», «Маркетинг и ценообразование», «Финансы организаций (предпри­ятий)», «Бухгалтерский учет».

9. Заключение.

10. Список использованных источников.

Помимо непосредственных расчетов, работа должна содержать по­яснения отдельных категорий, терминов, используемых при изложении материала, указывать основные проблемы производства и пути их пре­одоления, учитывать современные подходы и требования к организаци­онно-управленческим мероприятиям с точки зрения их экономической эффективности.

Исходная информация для выполнения расчетов представлена в при­ложениях 1, 2, 3, 4.

Вариант задания выбирается по двум последним цифрам номера зачетной книжки.

Для студентов, у которых две последние цифры номера зачетной книжки более 30, вариант выбирается по согласованию с преподавателем.

Оформление курсовой работы должно соответствовать предъявляемым к работе требовани­ям. Особое внимание следует обратить на оформление таблиц, схем, графиков, сносок, представление формул и списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.